Онкологи в заринской поликлинике

0
3661

26 июля в детской поликлинике начали работу специалисты Алтайского краевого онкологического диспансера «Надежда». В этот день учреждение здравоохранения посетили главный врач диспансера Игорь Вихлянов, депутат АКЗС Сергей Приб, главный врач Заринской городской больницы Алексей Бракоренко.

Для того, чтобы пациенты могли легко ориентироваться куда идти, на стенах поликлиники развешаны аншлаги. Это очень удобная навигация, так как многие жители города и района  никогда не были в стенах детского учреждения здравоохранения. Здесь же регистратура диспансера, рядом принимают врачи. Всего их сегодня 6, всех специально по просьбам заринских пациентов привезли из Барнаула, вечером их также доставят домой.

Для того, чтобы попасть на прием, нужно предварительно записаться в регистратуре, время приема точно совпадает с временем записи. Стоять долго в коридоре не придется. К кабинетам как раз подходят пациенты. Галина Быкова признается гостям, что данная услуга очень востребована у населения, сама она состоит на учете в онкодиспансере, каждый раз в Барнаул не наездишься, а тут приехали врачи, как говорится, с доставкой на дом, почему не воспользоваться такой услугой?!

— Очень хорошая акция, — поделилась женщина, — я о ней  узнала из интернета и своим знакомым номер телефона дала. Пусть тоже придут, проконсультируются.

По словам представителей «Надежды», всего с соблюдением всех эпидемиологических мер врачи готовы принимать по 30 человек в день. Сначала — женщин, а потом мужчин, чтобы потоки не пересекались. В неделю онкодиспансер готов обслужить 150 пациентов. В месяц, на время которого и планируется акция, соответственно, 600 человек. Сегодня женщины могут пройти здесь онкодиагностику гинекологического профиля, обследование на онкопатологию молочной железы, мужчины могут обратиться с онкоурологическими проблемами. В рамках скрининговых мероприятий жители города и Заринского района могут получить консультацию специалистов, сдать кровь на серию онкомаркеров, пройти УЗИ и маммографию.

— Для осмотра вам потребуются паспорт, СНИЛС, полис ОМС, а также по возможности результаты предыдущих обследований, если есть. – Пояснили в регистратуре. — Все обследования и консультации бесплатные. Прием ведется только по предварительной записи.

— К этому моменту мы шли не один день, — рассказывает депутат АКЗС Сергей Приб, — это результат долгой и плодотворной работы. В связи с тем, что открыть на базе районной поликлиники, как планировалось ранее, отделение онкодиспансера пока не представляется возможным в связи с тем, что там расположат ковидный госпиталь, принято решение – привозить специалистов медицинского учреждения сюда. Это большой и серьезный шаг для диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии. Посмотрим, каков будет результат. Если люди станут обращаться и приходить на прием, значит, такие выезды постараемся сделать регулярными.

Также Сергей Приб отметил, что в городе продолжится ремонт больничного комплекса.

— В связи с ситуацией с коронавирусом в разы выросли цены на строительные материалы, поэтому ремонт немного приостановился, нужно было пересчитать затраты, которые понесет заказчик в процессе работы на объекте, — пояснил Сергей Николаевич. – Сейчас этот вопрос урегулирован. Как и планировалось ранее, в этом году начнется капитальный ремонт здания  отделения скорой неотложной медицинской помощи.

(Для предварительной записи на прием к специалистам онкологического центра в г. Заринске необходимо звонить по тел.: 8(3852)50-73-36).

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here