В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки утвердили расписание Всероссийских проверочных работ в 2022 году.

Так, ученики седьмых классов впервые будут их сдавать по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в шестых и восьмых классах в 2021 году. Сдавать ли ВПР оканчивающим 10 и 11 классы, как и в предыдущие годы, решат образовательные организации. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи на ЕГЭ, пояснили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Конкретные даты проведения экзаменов для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Так, с 1 по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию, а ученики 11 классов — историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский). С 15 марта по 20 мая 2022 года ученики всех классов каждой параллели с четвертого по восьмой класс напишут проверочные работы по русскому языку и математике. В этот же период четвероклассники, помимо русского языка и математики, сдадут ВПР по предмету «Окружающий мир», а ученики пятых классов — по биологии и истории. С 1 апреля по 20 мая учащихся седьмых классов ждет мониторинг качества подготовки по английскому, немецкому и французскому языкам. Также с 15 марта по 20 мая для параллелей шестых, седьмых и восьмых классов проведут два экзамена на основе случайного выбора по истории, биологии, географии, обществознанию, физике (только седьмые и восьмые классы) и химии (только восьмиклассники). Также проверочные работы будут проводить для каждого класса по двум обязательным предметам (русский язык и математика).

В краевом профильном ведомстве подчеркнули, что результаты Всероссийских проверочных работ могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а органами управления образованием — для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование этих результатов для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.


Официальный сайт Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here