На улице Союза Республик продолжается строительство воркаутной площадки. Работы ведет ООО «Холод». Идея организации парка на пересечении улицы Союза Республик и пр. Строителей появилась давно. И появилась неслучайно.

ОАО «Алтай-Кокс» безвозмездно передал в пользование города землю, принадлежащую заводу с одним условием, что на ней не будет строительства жилья или объектов торговли, а расположится место для отдыха жителей Заринска. С этого момента администрация города поставила перед собой цель – разработать проект парка и реализовать его на выделенном участке земли. Названием стало «Зеленое сердце». За короткий промежуток времени вся необходимая документация была подготовлена.

Согласно проекту, на пустующем «поле», как его называют местные жители, должны были появиться различные аттракционы, зоны для семейного отдыха, спортивные площадки. Заявка была отправлена в Москву, где проводился Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В первый год число участников было более ста. И, к сожалению, заринское «Зеленое сердце» по условиям отбора не прошло. Требовалось доработать документы.

— На следующий год, когда в должность главы города заступил Виктор Азгалдян, была совершена повторная попытка, — рассказал журналистам нашей газеты Виктор Нагорных, первый заместитель главы администрации города. – Мы прошли краевой отбор, но на федеральном уровне выиграть, увы, не удалось. Сказалось слишком большое количество поступающих на рассмотрение заявок. В 2020-2021 годах мы уже не стали заниматься этим вопросом, так как требования к пакету документов изменились, и наш проект стал неактуальным в связи с невозможностью использовать его в зимнее время года.

Тогда было принято другое решение. На одной из встреч с бизнес-сообществом глава города Виктор Азгалдян обратился к заринским предпринимателям с просьбой помочь реализовать проект своими усилиями, естественно, с помощью муниципалитета. Концепция парка имеется, и она, по оценке экспертов, достаточно привлекательная. На предложение сразу же откликнулся генеральный директор ООО «Холод» Константин Симонов. Ему эта тема показалось интересной, тем более многие сотрудники предприятия увлекаются спортом. Он взял на себя спортивную часть парка. Для этого руководители предприятия и администрации города выехали на место будущей площадки и определили план действий.

Началась реализация проекта с высадки хвойных деревьев. Как мы рассказывали ранее, несколько десятков полутораметровых елей были высажены на территории пустующего «поля». Сегодня можно увидеть, что основная их часть хорошо принялась, и уже виднеются молодые отростки. В концепцию будущего парка эта часть хорошо вписалась. А весной этого года начались основные работы по обустройству площадки для воркаута. Компания на свои средства разработала проектно-сметную документацию с учетом пожеланий администрации города. Было решено разместить объект в левой нижней точке земельного участка с обустройством парковки для велосипедов, круглогодичного освещения, системы видеонаблюдения, а также скамеек и других малых архитектурных форм.

— Были учтены все моменты, заложенные в концепцию парка «Зеленое сердце». – Продолжает Виктор Нагорных. — Поступило предложение от инвестора организовать транспортную доступность к новой площадке и возможность переходить к ней по улице Союза Республик пешеходам, для этого строится тротуар, будет организован новый пешеходный переход. Последний будет размещен у остановки «Торговый центр».

Сегодня жители города могут наблюдать, какими быстрыми темпами движется строительство воркаутной площадки. Здесь уже демонтирован бордюр на старой пешеходной дорожке, произведено щебенение этого участка, установлен новый поребрик, территория площадки залита бетоном, установлено освещение. Следующий этап – покрытие резиновой крошкой, установка скамеек и спортивного оборудования.

— На эти цели инвестор потратит несколько миллионов рублей, — говорит Виктор Нагорных. – Срок сдачи объекта – ориентировочно, начало нового учебного года. Хочется, чтобы дети до наступления зимы уже опробовали новый объект и стали на нем заниматься.

Прошедшее не так давно на стадионе «Юность» крупное городское мероприятие, посвященное Дню физкультурника, еще раз показало, насколько в Заринске развиты разные виды спорта. Желающих вести здоровый образ жизни в городе много. На данный момент дети имеют возможность приходить и заниматься на школьных стадионах, доступен для любителей спорта городской стадион, оснащенный по самым высшим стандартам. Очень хорошо и приятно, что в Заринске работают такие предприятия, как ООО «Холод», готовые вносить свою лепту в развитие физической культуры и спорта. А для участия во Всероссийском конкурсе администрация города на данный момент готовит другой проект, который тоже будет интересен и полезен населению.

— Мы только рады, что в нашем микрорайоне появится площадка для воркаута, — поделилась с журналистами жительница 2Б микрорайона Татьяна Синкина. — У меня растут двое мальчишек. Дома у них есть турники и тренажеры. Они очень любят заниматься спортом. Но когда откроется новая площадка, смогут посещать ее вместе со своими друзьями, одноклассниками, соседями. И это будет очень здорово. Спасибо Константину Борисовичу Симонову, администрации города за такой замечательный проект. Ждем открытия этой площадки и продолжения строительства нового парка отдыха.

Наталья Майбурова, газета «Новое время». На фото: главе города Виктору Азгалдяну рассказывают, как будет выглядеть готовый объект. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here