Любой двор — это маленькая планета, где могут происходить удивительные вещи. Дом 5/1 по ул. Союза-Республика славится своими цветочными клумбами. На протяжении многих лет инициативные жители дома, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, созидают здесь красоту.

Тамара Михайловна Новичихина и Антонина Владимировна Сидорова, проводят экскурсию по своей территории. Женщины всегда очень трепетно относились к порядку на придомовой территории, и по возможности старались всегда принимать участие в ее благоустройстве. Им это дело приносит удовольствие. Ведь делают  это прежде всего для себя и жителей своего дома.

За несколько лет сложился коллектив цветоводов. Тамара Михайловна Новичихина, Антонина Владимировна Сидорова, Раиса Ивановна Духанина, Тамара Николаевна Соболева, Нина Константиновна Старцева, Мария Алексеевна Николаева, Олеся Мочалова, Лидия Бакшеева — за каждым из них закреплена своя территория. Второй год подряд им помогает дворник — Людмила Лазарева. У нее своя небольшая клумба, за ней ухаживает, ее поливает, сама высаживает здесь цветы. Людмила Михайловна признается, глядя на таких активных жильцов, хочется тоже внести свою лепту.

Цветочные клумбы — достояние этого дома. Сколько в них вложено труда, сил и времени.  Люпины, флоксы, хризантемы, ночная красавица, петуния, шаровидная сентябринка, гортензия – цветов здесь очень много. Есть необычные растения, такие как амарант и гортензия.

В этом доме уделяется внимание не только клумбам. Собственникам дома хочется, чтобы во всем был порядок.

В 2018 году Тамара Михайловна, на тот момент возглавляющая совет дома, подала заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды».  Придомовая территория была расширена, заасфальтирована. Но возникла проблема. После каждого дождя, даже незначительного, стоят лужи. Обращались в различные инстанции, но вопрос так и не решился. Жильцы дома надеяться, что на них обратят внимание и исправят ситуацию. Все-таки это ошибка подрядчика.

В том же году была сделана детская площадка. В рамках программы «Стальное дерево» здесь появились малые формы для детей. Это место стало настоящим центром притяжения для ребятни. Семья Новичихиных тогда внесла тоже свою лепту. На собственные средства было сделано ограждение и фигуры мультяшных персонажей – Маши и Миши. Правда, спустя время их пришлось демонтировать. Детвора стала нарочно портить имущество: бить палками, ломать.  

Планов у инициативных жильцов этого дома много. Но не всегда все зависит только от них. Сегодня остро стоит вопрос с советом дома. Не так давно на площадке у дома меняли коммуникации, соответственно поднимали асфальт. Обещали сделать так, как было. Но нужно время, чтобы грунт осел.

— Мы со своей стороны готовы идти навстречу, — заключают женщины. – Хочется, чтобы и нас услышали.

Наше общение было недолгим. Но даже этого времени хватило понять, что коллектив этого дома — люди слова и дела. Они привыкли доводить начатое до конца, чего бы это не касалось. А ещё они уверены, что сделать двор уютнее и красивее может каждый. Собственник дома, предприниматель, дворники… Для этого надо ведь не так много – желание что-то изменить.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here