Одно из важнейших направлений деятельности службы занятости населения — профессиональное обучение граждан. Освоить азы новой профессии, а также повысить квалификацию, может любой безработный гражданин, зарегистрированный в ЦЗН.

В 2021 году на профессиональное обучение от Центра занятости г. Заринска было направлено 42 человека. Специалисты предлагают клиентам обучение по разным направлениям: повар, оператор ПК, бухгалтер, кладовщик, специалист по кадрам, мастер маникюра, лешмейкер, бухгалтер, парикмахер, контрактный управляющий… Клиенты, о которых мы расскажем ниже, пришли в службу занятости с «горящими» глазами и конкретной целью — освоить определённую профессию. Признаться, их выбор немного удивил.

Парикмахер с пеленок

Как часто вы приходите на укладку волос в парикмахерскую к мастеру-мужчине? Уже осенью у наших горожан появится такая возможность.

16-летний Максим Исмагилов пришёл в Центр занятости в начале августа и сообщил, что желает освоить… парикмахерское искусство. Своё решение он объяснил тем, что всегда отличался тягой к экспериментам во внешности. А особенно ему нравилось «возиться» с волосами.

— Желание стать парикмахером у меня возникло еще в детском саду, — говорит юноша. — Началось всё с обычных «колосков». Мама заплетала сестру, а я постоянно наблюдал за процессом, затем начал повторять то же самое на куклах. Получалось неплохо. Когда повзрослел, стал проводить эксперименты с волосами на себе. Например, достаточно часто менял их цвет. Хотелось стать блондином – шёл в магазин за осветлителем, надоел блонд – покупал чёрную краску, и вот я уже брюнет. Как только в моду входили яркие цвета, я стал тонироваться в красный, синий.

Максим родом из села Дмитро-Титово Кытмановского района. Там он закончил девять классов средней школы. Чтобы осуществить свою мечту – стать парикмахером, мальчик переехал в город Заринск. Тогда он и обратился в Центр занятости с просьбой пройти профессиональное обучение.

Услуги по получению дополнительного образования предоставляет барнаульский учебный центр «Гранд». Программа подготовки рассчитана на три месяца. Наш респондент начал обучение недавно и уже охотно поделился впечатлениями от него.

—  Учёба состоит из теории и практики. Сначала нам читают лекции, которые мы внимательно слушаем. Затем наблюдаем за тем, как работает наставник, и стараемся повторить. На самом деле, это не так уж сложно, если есть способности. К тому же, учимся мы у талантливой девушки, которая всё очень хорошо объясняет и показывает.

Практику Максим проходит в салоне красоты «Эдем».

 — По моему мнению, это самый замечательный салон в городе. Я сам не раз обращался туда за модной стрижкой, и каждый раз был доволен результатом. Приятный бонус – вежливый и улыбчивый персонал.

Для получения опыта начинающие парикмахеры приглашают моделей на бесплатной основе. Как ни странно, к ученикам люди идут охотно, без опаски. У юного парикмахера уже есть свои предпочтения в работе.

— Я практикуюсь в женском зале, потому что больше всего мне интересны сложные окрашивания, то есть с применением нескольких оттенков одного цвета или контрастных ярких тонов. Это на данный момент получается у меня лучше всего. А вот над стрижкой нужно ещё работать и работать… Хочется ведь, чтобы результатом восхищались! По сути, каждый клиент приходит к мастеру с маленькой мечтой. И нет большей радости, чем увидеть, что она сбылась! Приносить людям удовольствие — лучшая работа, поэтому на практике я убедился, что не ошибся в выборе профессии. Мой девиз на ближайшее время – учиться и ещё раз учиться! К тому же мода не стоит на месте, и предпочтения клиентов также меняются.

Спасибо Центру занятости за то, что он помог мне с бесплатным обучением. Теперь я могу реализовать себя!

Молодой пиццайоло

Алексею Кладову всего 22 года, и он – повар в кафе-сервисе доставки еды «Император».

До того, как парня «осенило» пойти на кулинарные подвиги, он больше занимался творческой деятельностью. После окончания школы четыре года учился в Алтайском музыкальном колледже по специальности «Сольное и хоровое народное пение». Кроме того, в Заринске Алексей занимался в танцевально-спортивном клубе «Кураж». Вместе со своей партнёршей Викторией Атамановой они не раз становились победителями в различных конкурсах.

Но в этом году парень решил кардинально поменять сферу деятельности, с чем и обратился в Центр занятости.

— Направление «кулинария» я выбрал просто так. А почему бы и нет? Захотелось поменять приоритеты, заняться чем-то новым, — говорит Алексей. – Раньше с удовольствием готовил дома, а теперь вот на работе занимаюсь приготовлением пиццы. Также учусь делать роллы. Но пока медленно получается, надо тренировать скорость.

Организацией, предоставившей услуги для получения дополнительного образования, выступил учебный центр «Истоки» из г. Барнаула. Обучение завершилось в августе. Оно длилось три месяца, два из которых – практика.

Конечно, освоить парикмахерское искусство или поварское дело невозможно удалённо. Но всё чаще Центр занятости предлагает клиентам дистанционное профессиональное обучение, где ведущим средством передачи знаний становятся информационные технологии. В таком формате можно учиться по многим направлениям. К примеру: документоведению и архивному делу, бухгалтерскому учёту, управлению многоквартирными домами, психолого-педагогическому сопровождению, дошкольному воспитанию и образованию и другим. Большую пользу и удобство самостоятельной формы обучения уже оценили многие участники программ службы занятости.

Инженер-воспитатель

В отличие от наших юных героев Татьяна Назьмова обратилась в Центр занятости, имея за плечами большой профессиональный опыт. Общий стаж её работы — более 30 лет, в том числе в сфере инженерии по лесопользованию.

Татьяна Назьмова родом из села Константиновка Алтайского края. Когда ей исполнилось 14 лет, девочка с семьёй переехала жить в Заринский район, в село Аламбай. Там и началась её трудовая деятельность.

— Каждый год летом я работала в питомнике на базе Аламбайского лесхоза, — говорит Татьяна. – В основном, занималась уходом за саженцами. Директор предприятия, видя, как ответственно я подхожу к работе, выделил мне направление на обучение в Бийский техникум. Там я получила среднее профессиональное образование и специальность «мастер леса». Позже для повышения квалификации заочно поступила в Красноярский технологический  университет, где училась почти пять лет. Так что, по диплому я — инженер лесного хозяйства.

 Семнадцать лет Татьяна Назьмова трудилась в Аламбае, а затем переехала в Заринск и устроилась в Сорокинский лесхоз. 

Но кто бы мог подумать, что, получив высшее образование, работая по специальности уже около 20 лет, имея награду за безупречную службу, в глубине души наша героиня хотела стать… воспитателем. 

– На самом деле, я давно к этому шла. Небольшой опыт уже был, но работать могу только сейчас, спустя почти десять лет.

А дело вот в чём.

—  Моя подруга детства — воспитатель в детском саду №4, и когда-то она предложила мне стать её коллегой. В детях я души не чаю, люблю их, поэтому без раздумий согласилась. Сразу решила – набирать буду группу из самых маленьких. Но система образования в то время менялась, и вскоре стало необходимым наличие педагогического профильного образования. Я, конечно, отчаялась — профессия оказалась близка по духу.

Тогда Татьяна Дмитриевна впервые обратилась в Центр занятости населения г.Заринска. На тот момент организация не могла предложить обучение именно по направлению «педагогика», и Татьяна выбрала специальность «контролер-кассир». Шесть лет она посвятила сфере торговли.

— Всё это время я очень скучала по своим воспитанникам. Осознала, что всю оставшуюся жизнь хочу посвятить работе с детьми. Уволилась и полтора года состояла на учёте в Центре занятости, пока не появилась возможность получить желанную специальность. 

И вот, наконец, в конце мая 2021 года специалисты Центра занятости предложили женщине пройти профессиональное дистанционное обучение. Наставничество осуществляет барнаульский учебный центр «Академия». Обучение стартовало в начале июня, а завершится оно в сентябре. Но Татьяна Дмитриевна уже сейчас совмещает написание диплома и работу с детьми. Уже второй месяц она — воспитатель в детском саду №4 «Золотой ключик». Выбор учреждения был не случайным.

— Свой первый опыт в качестве воспитателя я получила именно здесь. Кстати, моя подруга и наставница Элла Миронова до сих пор работает в нашем детском саду. Мы дружим уже очень много лет. Благодаря тому, что со многими из коллектива я была знакома, адаптация прошла легко. Коллеги помогают, чем могут, подсказывают, как, к примеру, составлять план, проводить занятия. В общем, сейчас я чувствую себя «в своей тарелке».

А ещё одна из внучек Татьяны  – выпускница «Золотого ключика». Надо сказать, семья у воспитателя большая. С мужем они вырастили сына и дочь, а те подарили им пятерых внуков. Старшей внучке сейчас 13 лет, а младшему внуку — 7 месяцев.

На работе под чутким наблюдением Татьяны Дмитриевны ребята в возрасте пяти-шести лет. К новому воспитателю дети очень тянутся.

— У нас взаимное притяжение, — улыбается собеседница.- Дети ведь чувствуют истинное отношение к ним. Мои подопечные уже взрослые, сообразительные, дружные. Постоянно что-то рассказывают, делятся впечатлениями. Так как профессиональный опыт у меня ещё небольшой, то дети иногда мне даже что-то подсказывают. К примеру, как ту или иную задачу выполняют другие воспитатели. И я с радостью к ним прислушиваюсь, мне совсем не стыдно. В конце месяца я буду набирать младшую группу. Это дети, рождённые в 2019 году. Буду расти вместе с ними. Малыши – интеллектуально и физически, а я – профессионально.

Справка:

790 вакансий заявлено на 1 августа в базе данных службы занятости

254 человека — численность официально зарегистрированных безработных на 1 августа 2021 г. Уровень регистрируемой безработицы по городу 1,1 % (на 01.08.2020 г. он составлял 2,4 %).

Самая востребованная профессия в 2021 году — оператор ПК+1С, управление торговлей. По этой специальности прошли обучение 5 безработных граждан.

 До конца года безработным гражданам предоставляется возможность пройти обучение по специальностям: кассир, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, пекарь, кондитер.

ЦЗН г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here