В Заринске продолжается ремонт и строительство дорог

0
1665

Всего с софинансированием из краевого бюджета текущим летом проведены работы на общую сумму порядка 20 млн рублей, из городского бюджета на эти цели потрачено около четырех миллионов рублей. Все объекты согласованы с депутатами городского Собрания.

Как могли заметить жители города, ремонт и строительство дорог и проездов в этом году идет в разных точках города. Вместе с первым заместителем главы администрации города Виктором Нагорных мы объехали микрорайоны, где проводилась или ведется работа.

Первым делом заехали на улицу 25 Партсъезда в проезд между домами 16 и 18. Жители близлежащих домов хорошо помнят, насколько в этом месте была разбита дорога. В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» были отремонтированы все соседние придомовые территории и этот участок, как аппендикс, остался не у дел. Работы ООО «Дормаш плюс» выполнило качественно. Всего отремонтировано 44 метра дороги на сумму порядка 600 тысяч рублей.

Следующий проблемный проезд, который требовал ремонта – под номером 38. Расположен он между домами Таратынова 11 и 13 и ведет к школе №7. На одном из прошедших заседаний в администрации глава города Виктор Азгалдян озвучил задачу отремонтировать все проезды к образовательным учреждениям. Чтобы и к школам, и к садам можно было без проблем подвозить детей. Этим летом отремонтирован проезд и около школы №2 со стороны бани.

Очень важный участок дороги, который давно требовал внимания, это подъезд к детскому саду №1 «Березка» в микрорайоне Лесокомбинат. Здесь положили 120 метров асфальта, сделали парковку для автомобилей. По словам местных жителей, добираться до садика стало намного удобнее и в солнечную погоду, и в дождь. Нет ни грязи, ни слякоти, как это было на протяжении многих лет.

Всего в городе текущим летом отремонтировано семь проездов, кроме вышеназванных: по пр. Строителей между домами 11 и 13, от здания 20/1 по пр. Строителей к дому 6/2 ул. Металлургов, между домами 12 и 15, а также 4 и 6 по ул. Союза Республик.    

Настоящим прорывом можно назвать капитальный ремонт дороги по ул. Заринской от магазина «Светофор» до объездной трассы. Из краевого бюджета на эти цели было выделено порядка 9 млн рублей плюс средства городского бюджета. Первый этап работ, а это асфальтирование 510 метров дороги, уже закончен. Работы проводило ООО «Дормаш плюс», которое выиграло аукцион. Следующий этап состоится в 2022 году.

Произведен ремонт дороги по ул. Карла Маркса в Сорокино. Этот участок необходимо было сделать в связи с тем, что в прошлые годы были отремонтированы улицы Комсомольская и Крупская. Проведенные работы стали логическим завершением по ремонту обширного участка дорог в микрорайоне. И, будем надеяться добрым началом для обновления всей уличной дорожной сети микрорайона.

Можно без преувеличения сказать, что больше всего в этом году повезло жителям улицы Дорожной. Им продлили асфальт на проезжей части еще на 446 метров. Ранее часть дорожных одежд уже была заменена, сегодня закончены работы и на этом участке. Остался еще один шаг, чтобы соединить Дорожную с улицей Заринской в Слободке. По словам Виктора Нагорных, для этого необходимо исследовать грунт, так как дорога находится около озера, и провести работы согласно проведенной экспертизе. Но то, что асфальт здесь будет, это однозначно. Нужно только немного потерпеть.

26 августа в администрации города в присутствии депутатов городского Собрания состоялось обсуждение планируемых ремонтов дорог в Заринске на 2022 год. Самые активные депутаты объехали улицы, расположенные на территории своих округов, пообщались с людьми и предложили, что необходимо сделать в первую очередь. Вопрос обсуждался очень бурно. Рассматривалась необходимость строительства тротуара с освещением и скамейками в районе пустыря во втором микрорайоне, пешеходных дорожек по ул. Сыркина, Калинина, Центральной, Молодежной и т.д. ремонта дорог по ул. Партизанской, Элеваторной, Зеленой и других. План будет корректироваться с учетом пожеланий жителей города.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here