Нас перепишут

0
619

В середине октября в Алтайском крае, как и на территории всей страны, стартует Всероссийская перепись населения. Основной этап пройдет с 15 октября по 14 ноября, а в отдаленных пунктах страны до 20 декабря. Кроме того, принять участие в этом процессе можно будет на портале «Госуслуги» в период с 15 октября по 8 ноября.

Всероссийская перепись должна была пройти ещё в 2020 году — спустя десять лет после предыдущей, проведенной в 2010 году. Но позднее ее перенесли из-за пандемии коронавируса. Сначала на весну 2021 года, а затем на осень. Именно к этому времени прогнозируется улучшение эпидемиологической ситуации.

Каждому из нас предстоит ответить на вопросы в переписном листе — указать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальную принадлежность, образование, состояние в браке, указать источники средств к существованию, рассказать о занятости и т.д. Важно отметить, что в бланке нет вопроса о размере дохода семьи. Речь идет только об источниках средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без дополнительной детализации.
В отдельный переписной лист вынесены вопросы, связанные с жилищными условиями населения, такие как тип жилого помещения, период постройки дома, общее число жилых комнат и другие.
Жителям Алтайского края будет предложено три способа участия в переписи: самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг, дождаться, когда переписчик посетит ваше домохозяйство и ответить на заданные им вопросы переписного листа; а также самостоятельно прийти на стационарные участки, которые будут организованы в помещениях МФЦ.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here