Завтра, 15 октября стартует Всероссийская перепись населения – 2020. Из-за пандемии она была перенесена с 2020 года на 2021 год, и этой осенью  пройдет не только в традиционном формате.

Пройти перепись можно тремя способами: традиционным, когда переписчик приходит домой, на стационарном переписном участке, самостоятельно на портале «Госуслуги».

Впервые жители смогут заполнить переписные листы за себя и членов своего домохозяйства на интернет-портале «Госуслуги». Этот способ является одним из самых безопасных, поскольку позволяет минимизировать контакты. Заполнив переписной лист, вы получите специальный QR-код, который придет в личный кабинет на домохозяйство в целом или цифровой код на каждого члена семьи, проживающего в одном помещении.

В любом случае, переписчики обойдут все дома и квартиры, чтобы не осталось неохваченных. Когда в ваш дом придет переписчик, достаточно будет показать QR-код переписчику, он сканирует его на планшет для подтверждения прохождения переписи.

Второй способ — прийти на (переписной) стационарный участок, где будут работать контролер, и пройти перепись с использованием планшетного компьютера. В Заринске 15 таких участков.  Информация по расположению участков будет размещена на сайте г.Заринска.

И третий – традиционный способ – когда переписчик придет к вам домой. Отличить их просто: они будут одеты в синие жилеты со светоотражающими полосами и синие шарфы с надписью «Всероссийская перепись населения 2020». При себе они будут иметь нагрудное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, портфель Росстата. Для заполнения переписных листов переписчики будут пользоваться планшетами со специальным программным обеспечением. Все участники переписной кампании экипированы защитными масками, перчатками и антисептиками. В Заринске в период переписи будут работать 87 переписчиков.

В переписные листы включены такие вопросы, как пол, возраст, национальность, язык, жилищные условия, образование, занятость, источники дохода и так далее. Вся информация конфиденциальна. Предъявлять документы, подтверждающие тот или иной факт, не потребуется. Переписчики не имеют права интересоваться доходами опрашиваемого человека, спросят только об источнике средств существования. На планшетах переписного персонала и на серверах Росстата стоят многоуровневые системы защиты, гарантирующие надежность сохранности информации.

Участие в переписи — дело добровольное. Но чтобы сложилась точная картина жизни страны, важно участие каждого гражданина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here