Куда исчезли просящие у заринского храма?

0
1839

Наверное, каждый из вас, бывая в храме, сталкивался с так называемыми церковными нищими, которые просят подаяние у ворот храма. Православные христиане относятся к этому по-разному. Кто-то категорически против, ведь, подавая милостыню, мы поощряет бизнес попрошаек, а кто-то непременно подаст монетку нуждающемуся, считая это своим долгом.

В последнее время у Вознесенского храма стало меньше просящих. Церковь запретила это действие или нуждающиеся нашли себе другой источник дохода? С этим вопросом мы обратились к сотрудникам храма.

Несколько лет назад протоиерей Андрей Ушаков способствовал тому, что на территории Заринского района открылся приют для бездомных. Пенсионеры, инвалиды, которые по тем или иным причинам остались без жилья и поддержки родных, нашли себе кров в селе Староглушинка в приюте при местном православном приходе. Все те, кто хотел встать на путь исправления, это сделали. Но есть те, кто сбежал из приюта, поняв, что там они не смогут вести тот образ жизни, к которому привыкли. Они вновь пришли к церкви и стали просить подаяние. Здесь же пить, гадить, устраивать драки… Прихожане стали все чаще и чаще жаловаться сотрудникам церкви на просящих подаяние. И было принято решение не разрешать им здесь находиться.

— В помощи им никто никогда не отказывал. И сегодня любой нуждающийся может прийти в храм и попросить горячий обед, медикаменты и одежду. А если у него появится желание изменить свою жизнь, церковь поможет с устройством в приют, — пояснила Ольга Алешина, директор Воскресной школы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here