Госавтоинспекция города Заринска провела рейд, направленный на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок автобусами.

Задачей рейда являлось соблюдение водителями пассажироперевозящего транспорта Правил дорожного движения, а также профилактика ДТП с участием автобусов.

Особое внимание уделено контролю за техническим состоянием транспортных средств, соответствием конструкции транспортных средств, а также за осуществлением предрейсового медицинского контроля и соблюдением режима труда и отдыха водителей. Под особым контролем находятся автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей (в том числе школьные автобусы).

С начала 2021 года с участием пассажироперевозящего транспорта, а именно автобусов, произошло 6 ДТП, в одном из которых есть один пострадавший.

В течении года автоинспекторами проведено 38 сплошных проверок автобусов. Выявлено 8 нарушений, допущенных водителями автобусов, в том числе за отсутствие страхового полиса.

В ходе мероприятия было проверено 9 транспортных средств и выявлено 1 административное правонарушение, допущенное водителем автобуса.

Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям: выбирайте скоростной режим в соответствии с дорожными и погодными условиями, соблюдайте безопасную дистанцию. Удвойте бдительность при проезде остановок общественного транспорта, а подъезжая к пешеходным переходам, заранее снижайте скорость.

Помните, от вашей ответственности и предусмотрительности зависят здоровье и жизни ваши и других участников дорожного движения!

Пешеходам рекомендуется  не создавать аварийных ситуаций, не рисковать своей жизнью. Выходя на пешеходный переход, нужно обязательно убедиться в отсутствии близко движущегося транспорта.

Константин Беккер, Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Заринский», капитан полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here