В городе продолжаются рейды по снижению неформальной занятости

0
2252

Как принято в таких случаях, представители администрации города, Центра занятости населения, а зачастую полиции и прокуратуры, без предупреждения ходят по частным организациям с целью проверки – все ли работники в них официально трудоустроены. Очередной рейд не стал исключением. Директор ЦЗН Светлана Рыбакова и главный специалист по труду Анастасия Горбач посетили несколько таких точек, и почти в каждой из них были обнаружены нарушения.

Надо отметить, что в организациях, куда приходили проверяющие, их встречали не особо тепло. Многие просто разводили руками – трудовых договоров нет, заявлений на прием тоже, хозяева в отъезде. А большинство утверждали, что проходят стажировку, даже не задумываясь, что в этот момент идут сами против себя.

Первым делом прошлись по пятиэтажке на улице Металлургов. Так, в суши-баре «Император» девушка на приемке заказов прямо сказала, что сама не трудоустроена, и другие работники тоже вряд ли. Приглашение на комиссию владельцам бара передаст.

Похожая ситуация в соседней точке – магазине одежды «Шоу-Рум». Продавец также пояснила, что принята неофициально, пока стажируется. Но женщина настойчиво твердила, что она прошла вакцинацию и имеет соответствующий документ. Такое впечатление, что все остальное ее просто не волновало. А ведь это ее гарантии, ее жизнь.

Далее участники рейда проследовали в швейный салон «Версаль». Здесь встретила женщина, которая утверждала, что в ближайшее время организация закрывается, поэтому трудоустраивать уже никого нет смысла. Она тоже получила приглашение на комиссию по снижению неформальной занятости.

Затем проверяющие двинулись в сторону рынка. Тут, около седьмой школы, активно работает и развивается СТО «Форсаж». На улице расставлены колеса, внутри два человека моют чью-то машину. Но в магазине, находящемся на территории предприятия,  мужчина сказал, что здесь ничего не продается, ничего не делается, он – просто охранник. Никакого отношения к бизнесу не имеет. Что ж, владельцу и этого предприятия придется объясниться, сколько человек у него официально трудоустроено, а сколько нет. И вообще открыто ли ИП.

Как пояснили участники мероприятия, в целях экономии многие предприниматели не трудоустраивают своих работников. Таким образом, у них не идет стаж, нет социальных гарантий. И даже привели пример: один мужчина проработал несколько лет в организации, а потом заболел ковидом. Соответственно, госпиталь, длительное лечение… Ни копейки он не получил ни от работодателя, которому верой и правдой прослужил много лет. Никто не выписал ему больничный лист, так как человек официально нигде не числился.

Более серьезно подошли к делу предприниматели, торгующие в здании «Мария-Ра» по улице Таратынова, 13. Почти во всех точках люди официально трудоустроены или торгуют сами владельцы. Они отчисляют налоги, они дают гарантии своим работникам.

Все, кто получил приглашения, должны будут в ближайшее время обратиться в администрацию города с документами, чтобы до комиссии решить все острые моменты. Выбор у них прост – или получат штраф, или сделают все так, как положено по закону. Нарушать права граждан нельзя.       

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here