Teenage daughter looking messages in a smartphone and ignoring her furious mother. Bad family communication concept by new technologies

14 октября в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В первую очередь перед собравшимися выступила Елена Ахалина, инспектор ПДН МО МВД России «Заринский». Она рассказала о состоянии работы по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2021 года. Елена Александровна отметила, что за названный период времени на территории Заринска было совершено одно преступление двумя лицами, не достигшими 18 лет — они проникли в жилище и тайно похитили чужое имущество на сумму 2400 рублей.

Далее докладчик пояснила, что за 9 месяцев подростками на территории города совершено 8 общественно-опасных деяний. Несовершеннолетние «отличились» в краже самоката около торгового центра «ЦУМ», сумки с лавочки, велосипеда у магазина «Пятерочка», телефонов из сумок, рюкзаков, раздевалок школ и т.д. Со всеми подростками ведётся профилактическая работа, их мамы и папы, как правило, наказываются штрафами за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Следующим моментом, на котором заострила внимание инспектор ПДН, стало наличие уголовных дел, связанных с развратными действиями в отношении несовершеннолетних. Традиционно в таких случаях используется интернет. Все члены комиссии отметили, что еще несколько лет назад таких инцидентов не было. Сейчас их регистрируется все больше и больше. Поэтому необходимо сделать максимально возможное, чтобы донести до родителей информацию о необходимости контроля за тем, какие сайты посещают их чада. Фигурантами подобных дел уже становятся не подростки, а дети в возрасте с 8-9 лет. Они фотографируются и рассылают снимки неизвестным людям.

— Родители обязаны знать, на какие страницы в интернете заходят их дети, с кем общаются  что пишут, — подчеркнула Наталия Хрящева, председатель комиссии. — Важно в этом вопросе достучаться до каждой семьи.

Далее были рассмотрены административные материалы в отношении несовершеннолетних.

По традиции, самыми многочисленными стали дела о нарушениях 99 закона Алтайского края «О комендантском часе». Многие дети и даже их родители забывают о нём во время школьных каникул. Некоторым кажется, что позднее наступление темноты в летний период времени позволяет детям гулять по улицам города до самой  осени. Но не нужно забывать, что детям до 16 лет можно находиться в общественном месте только до десяти часов вечера, а подросткам до 18 лет — до 23 часов.

По этому вопросу были приглашены на встречу учащиеся Заринского политехнического техникума. Видимо, считая, что стали совсем взрослыми, они были остановлены сотрудниками полиции после 11 часов вечера. С виду совсем взрослые они, видимо, даже и не вспомнили о законе. Но он есть, и обязателен к исполнению. Неважно, насколько взросло выглядит ребенок. За нарушения закона кто-то был предупрежден, а кого наказали штрафом, точнее, их родителей. Ведь именно они несут ответственность за своих детей до 18 лет.

Нельзя сказать, что все приглашенные с пониманием относились к тому, что их детям запрещают гулять по улицам в позднее время суток. Например, один папа твердо заявил, что ребенок был со старшим братом, а значит, находиться ему за пределами дома можно. Увы, как пояснили, члены комиссии, такое поведение недопустимо. За ребенка отвечают только родители, и с ними он может в позднее время покидать дом.

Многим мамам и папам члены комиссии задавали резонный вопрос: занимается ли ребенок в секции, и часто слышали, что пока еще дите не определилось, куда хочет пойти. Плохо — качали головой представители заинтересованных служб — каждый ребенок должен быть чем-то занят, чтобы его не тянуло на «приключения».

Еще одна категория дел, которая рассматривалась на комиссии, стали дела в отношении подростков, находившихся в заброшенных зданиях. Это тоже запрещено законом. Да, на территории города, к сожалению, имеются такие  сооружения, но это совсем не значит, что туда можно ходить.

Так один молодой человек в возрасте девяти лет был замечен в бывшем здании газеты «Новое время». Сейчас оно находится в ведомстве федеральных структур, и никто не знает, когда будет  заселяться. Но задача родителей — объяснить детям, что находиться и в этом, и в других заброшенных зданиях запрещено. Мама ребенка тут же заявила, что не она, не ребенок не знали о запрете посещать такие места. Женщина пообещала, что мальчик больше туда не пойдет. Хотя и она, и многие другие родители не скрывали, что, возможно, где-то упускают контроль за детьми в силу своей занятости. Однако, работа — совсем не повод не общаться с детьми, и не говорить, что такое хорошо, а что такое плохо.

Во время заседания члены комиссии максимально пытались донести до родителей необходимость следить за поведением ребенка в интернете, чтобы избежать вышеназванных инцидентов. К счастью, многие из них с пониманием относились к обсуждаемой теме, так как сами понимали, насколько это вредно. По словам некоторых мам, они вообще лишали своих ребятишек и телефона, и домашнего компьютера, чтобы избавить их от виртуальной зависимости. И по их оценкам, результат был только положительным — дети становились гораздо спокойнее и взвешеннее, что, безусловно, радовало.

Рассматривались на комиссии и случаи нанесения побоев детьми. Например, учащийся одной из школ города ударил девочку, и её родители написали заявление. Совершенно правильно поступили родные потерпевшей, понятно, что мальчик еще не достиг возраста несения уголовной ответственности, но какую-то профилактическую работу с ним проведут. Плюс мама или папа понесут наказание в виде штрафа. Будут чаще говорить мальчику, что девочек обижать нельзя.

И еще одна категория дел, которая является одной из самых болезненных для членов комиссии, это работа с семьями, в которых дети находятся в социально-опасном положении. На этом заседании рассматривались более десяти семей. И в каждой из них страдают дети из-за алкоголизма родителей, их безответственности и халатности. Членами комиссии являются представители опеки, комитета по образованию, больницы, прокуратуры, наркологии, соцзащиты, полиции. И каждый из этих людей бывал в той или иной квартире, где проживают эти семьи. Из всего количества присутствующие сняли с учета только одну семью, так как мама продолжительное время не выпивает,  в доме поддерживается порядок, продукты для детей есть. Эти семьи по праву можно назвать выстраданными комиссией, так как проведена колоссальная работа. Но, к сожалению, таких ничтожно мало по сравнению с теми, кто не встал на путь исправления. Многие продолжают устраивать пьянки на глазах у детей и в лучшем случае  просто не замечать их.

Буквально на прошлой неделе к одной такой даме были применены самые строгие меры наказания — у неё забрали девятимесячного ребенка. Девушка совсем молодая, но ведет очень праздный образ жизни. На замечания не реагирует, к советам не прислушивается. Пьёт и приводит в квартиру чужих мужчин. Члены комиссии, как правило, редко идут на крайние меры и забирают детей. Чаще проводится длительная профилактическая работа. В данном же случае, чтобы ребенок остался жив, его изъяли у матери. Сейчас малышка находится в доме малютки, а  мама продолжает пьянствовать.

Есть семьи, где выпивают оба родителя, и в отношении обоих ведётся плодотворная работа. Но она не всегда даёт положительный результат. Семьи продолжают пить, забывая обо всем. Например, в этот раз рассматривалась ситуация, когда мама с папой, находясь под «шафе», не впустили в дом малолетнего ребенка. Мальчик был вынужден сначала слоняться по улице, а потом убежать к бабушке. О чем в это время думали одурманенные родители, остается только догадываться.

Подводя итог встречи, члены комиссия еще раз обсудили, какие дополнительные меры необходимо применять, чтобы ситуация в неблагополучных семьях улучшалась. Сегодня с каждым родителем, который выпивает, проводится индивидуальная работа. Его бесплатно лечат в наркологии, с ним общается психолог, его посещают на дому. Дети в таких семьях под пристальным вниманием. Кроме того, за происходящим в подобных семьях следит общественность – соседи. Борьба за жизни и здоровье детей продолжается.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here