«Золотые» волонтеры

0
3607

За историей этой важной и нужной общественной организации стоят люди, которые несмотря на собственные заботы и переживания, а подчас и нелегкую жизнь, находят в себе силы и время помогать больным и пожилым, устраивать праздники и организовывать встречи. И только они знают, какой ценой им все достается.

В Совете ветеранов первого микрорайона никто никогда не скажет, а зачем все это нам. С открытой душой и горячим сердцем пожилые люди приходят в Совет и выполняют свою работу.

В этом коллективе все отлажено до мелочей. У каждого представителя свои обязанности, своя территория, за которую они отвечают, свой круг лиц, с которыми общаются.

— Мои девочки – «золотые» волонтеры. Не жалея личного времени, в любое время дня и ночи они готовы прийти на помощь. Я им за это благодарна, — говорит Галина Дмитриевна Павленко, председатель Совета.  

Месячник пожилого человека для них любимое время года. Ведь это очередной повод вспомнить тех, кому так важно внимание и забота.

— Дни рождения, юбилеи, даты со дня свадьбы – мы стараемся уделить внимание всем, понимая, как это важно пожилым. Сколько в их глазах благодарности, искренности и восторга, когда мы приходим к ним, это не передать словами, — рассказывают представители первички.

Традиционно в месячник пожилого человека члены Совета готовят небольшие подарки. Вот и в этом году не стали нарушать традиций и обошли свои участки.

Не забыли поздравить долгожителей: Петра Михайловича и Елизавету Павловну Махневых, которые прожили вместе 74 года,  Николая Семеновича и Надежду Яковлевну Щенниковых, которые 67 лет в браке.

Но и эта работа сегодня не единственная. Совет ветеранов занимается составлением списка пенсионеров, которых можно отнести к категории «Дети войны». У каждого свой участок – порядка 3-5 многоэтажек, которые нужно обойти, собрать сведения.

— А вдруг выйдет указ, где детям войны будут положены какие-то льготы?! У нас список уже будет, и мы сможем быстро все оформить, — поясняет Галина Дмитриевна.

Планов, желаний, стремлений, новых задумок у первички много. Пожилые люди уверены, что у такой команды, как их, дружной, сплоченной, где все друг за друга горой, все обязательно получится.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here