Бахилы для доктора: за или против?

0
2272

При вызове на дом скорой помощи или участкового врача у многих жителей города возникает вопрос: должны ли медицинские работники надевать бахилы или снимать уличную обувь при входе в квартиру? В социальных сетях эта тема обсуждалась не раз. И мнения, как это принято, разделились. Многие граждане, заботясь о чистоте жилья, уверены, что прибывший на дом врач не должен проходить в квартиру в грязной обуви. На этот случай у него должны быть бахилы. Меньше тех, кто встает на защиту медперсонала, понимая, что главное в данной ситуации – оказание немедленной экстренной помощи пациенту.

Не так давно в редакцию нашей газеты обратились читатели. Они вновь подняли вопрос с бахилами и попросили узнать, что на этот счет говорит закон.

Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности рассмотрел наше обращение и дал следующий ответ:

«В настоящее время обязанность работников скорой медицинской помощи надевать бахилы в квартирах пациентов не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.

Согласно приказам Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 года № 388 н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» и № 36н от 22.01.2016  «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи», использование  бахил при оказании скорой медицинской помощи и комплектование ими укладок выездных бригад не предусмотрены. Работники скорой медицинской помощи не обязаны надевать бахилы, разуваться и переобуваться при входе в жилое помещение, в котором находится больной. Пришедший на дом к больному врач обязан оказать ему необходимую медицинскую помощь, а не отвлекаться на переобувание».

У самих же работников неотложки есть примета: если на вызове просят надеть бахилы – скорая здесь не нужна. Свою позицию они объясняют просто: состояние пациента в любую минуту может резко ухудшиться, у медиков просто нет времени на то, чтобы разуться или натянуть бахилы. Кроме того, одна лишняя минута на каждом вызове — это минус 20-30 минут за смену одной бригады, а значит вероятность одного необслуженного вызова, где, возможно, умирает человек. А сегодня, когда они работают в напряженном режиме, как никогда дорога каждая секунда. 

Но если вы так заботитесь о чистоте дома, самое малое, что можно сделать — завернуть или скрутить ковер, застелить пол газетами, бумагой или пленкой.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here