В этом году Заринскому Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей, исполнилось 80 лет.  Отпраздновать юбилей с размахом, так как это всегда делают здесь, в этот раз не удалось.  Но встретиться с друзьями, разделить с ними радость этого события они сумели.

К своему юбилею жильцы Детского дома готовились задолго до назначенной даты.  Разучивали новые постановки танцев, репетировали стихи и песни, монтировали видеоролики… Им хотелось, чтобы в день празднования юбилея все прошло без заминок.

Гостей с радостью встречала большая детдомовская семья во главе с директором Светланой Зыковой. В фоей были организованы творческие выставки. Поделки, рисунки, игрушки, грамоты, медали и кубки, а также альбомы с фотографиями выпускников – все это можно было просмотреть до начала концертной программы.

Небольшой актовый зал с трудом вместил всех желающих. У Детского дома много друзей и пропустить юбилейный День рождения они не могли. Поздравить воспитанников и педагогов с юбилеем приехала Наталья Румянцева, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Министерства образования и науки Алтайского края, Наталия Хрящева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, а также те, кто регулярно оказывают помощь семьям этого учреждения – Александр Лаговский, директор ООО «ЖКУ», Александр Бирюков, генеральный директор ООО «Заринская сетевая компания», Наталья Овчинникова, председатель городского Совета ветеранов, сотрудники МО МВД России «Заринский», которые непосредственно контактируют с коллективом Детского дома  — Наталья Чупина и Оксана Кузнецова.

Юбилей — замечательный повод сказать добрые слова людям, посвятившим себя детям. Наталья Румянцева, поздравляя коллектив Центра, отметила высокий уровень учреждения, его невероятную атмосферу, профессионализм педагогов. Наталья Хрящева поблагодарила дружный и сплоченный коллектив воспитателей, который сумел создать по-настоящему светлую, радушную атмосферу, домашний уют и окружить проживающих в нём детей душевным теплом и любовью. Сотрудникам Центра были вручены благодарственные письма от администрации города и от Заринского Собрания депутатов.

В приветственном слове директор учреждения Светлана Зыкова тоже отметила свой коллектив, в очередной раз сказав спасибо за самоотверженность, старания, работу, любовь к детям. Много теплых слов прозвучало от директора и в адрес воспитанников. Они все разные, каждый со своим характером, но все дети — настоящие бойцы по жизни.

Также во время выступления прозвучало, что успехи ребят и коллектива были бы невозможны без тех, кто оказывает поддержку Детскому дому, ведь для занятий нужны спортивные снаряды, музыкальные инструменты, костюмы и масса других дорогостоящих вещей. Детдому помогают многие предприятия города, «ЖКУ», «Холод», «Заринская сетевая компания», отдел полиции, городской Совет ветеранов давно тесно сотрудничают с ним. Приезжают в гости, устраивают чаепития, организовывают выезды, интересные встречи, соревнования… Пропустить юбилей они тоже не могли. Пришли, поздравили, подарили подарки и в очередной раз отметили, что всегда на связи, в любую минуту готовы прийти на помощь.

Юбилей – хороший повод вспомнить вехи истории и людей, которые эту историю создавали. Имя Александра Павловича Калабина навсегда вписано в летопись Центра. Он не просто руководил этим домом. Он жил его жизнью, не отделяя свою от той, которая здесь есть… В начале этого года по инициативе Министерства образования и науки Алтайского края и коллектива Заринского Центра помощи  на 51-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания принято постановление о присвоении Заринскому Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени Александра Павловича Калабина – Заслуженного учителя Российской Федерации, Отличника народного просвещения, Почетного гражданина города Заринска, бессменного руководителя Центра на протяжении 35 лет.

Поздравления сменялись концертными номерами, которые готовили ребята. Танцы, песни, стихи, видеоролики, музыкальная пародия…  Все получилось так, как и планировали ребята. Праздник состоялся.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here