Заринский политехнический техникум принимает участников конкурса в компетенции «Сварочные технологии»

0
1021

29 ноября стартовал открытый Чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы WorldSkills Russia-2021». Заринский политехнический техникум принимает участников конкурса в компетенции «Сварочные технологии». В этот день такие площадки открылись сразу в 20-ти профессиональных образовательных организациях региона. Участникам предстоит показать свое мастерство в 72 компетенциях: строительстве, кондитерском деле, бухгалтерском учете и т.д.

Наш техникум стал точкой притяжения для молодых профессионалов в области сварочных технологий, потому что в нем подготовлена одна из лучших площадок для проведения демонстрационного экзамена. Проводится Чемпионат уже в шестой раз, и с каждым годом количество участников в нем растет. Сегодня это 530 человек, при чем, из разных регионов России: Хакасии, Красноярского края, Новосибирской области, из Кургана и Республики Алтай. Торжественное открытие состоялось в онлайн-формате.

В актовом зале Заринского техникума собрались участники состязания, эксперты, коллектив учреждения, чтобы услышать и увидеть своих коллег по ту сторону экрана. Новоалтайск, Рубцовск, Бийск, Барнаул… Весь Алтайский край был подключен к видеоконференцсвязи. С приветственным словом к участникам конкурса обратились Роберт Уразов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Галина Синицына, заместитель министра образования и науки Алтайского края. Она зажгла символический факел, дающий старт Чемпионату.

Как только основная часть торжественного мероприятия закончилась, перед участниками и экспертами на нашей площадке выступила директор техникума Татьяна Цаберябая. Она напомнила присутствующим об уровне проводимого конкурса, назвала тех, кто будет судить работы ребят, пожелала всем удачи. Далее прошла жеребьевка, где участники определили те рабочие места, где будут соревноваться. А состязаться им придется в течение трех дней. Итоги подведут в пятницу, 3 декабря.

Участниками в компетенции «Сварочные технологии» стали самые лучшие студенты Алтайского края из пяти городов и районов Алтайского края, в том числе наш студент Максим Фомишкин. Он стал лидером окружного этапа Чемпионата. Участникам предстоит варить четыре модуля. Все они были заранее подготовлены на «Алтай-Коксе» силами главного эксперта конкурса, старшего мастера ЗПТ, Евгения Казанцева и одного из его бывших учеников – действующего работника завода.

По словам Евгения Алексеевича, большую поддержку в проведении этого мероприятия оказывает наше градообразующее предприятие.

— Все члены комиссии, которые были на окружном этапе, пообещали помогать нам в организации мероприятия, и сдержали свое слово. Без них я бы просто не справился. Спасибо Ивану Васильевичу Чепрасову, Александру Викторовичу Тимофееву и Виктору Галееву за помощь и участие в жизни техникума. Они будут выполнять роль главных судей на нашей площадке. Их слово станет решающим.

Как только состоялось официальное открытие, участников конкурса пригласили на чаепитие — руками студенток-поваров была изготовлена очень вкусная выпечка, которая пришлась всем по вкусу. Парням и их преподавателям обеспечено питание и место проживания в общежитии ЗПТ на все время проведения Чемпионата. Шансы на победу у заринской команды – Максима Фомишкина и его преподавателя Евгения Казанцева – есть, студенты этого высококвалифицированного мастера регулярно занимают призовые места в конкурсах профессионального мастерства разного уровня.

В данном состязании Заринский политехнический техникум принимает участие не впервые, и шесть раз наши студенты под руководством Евгения Казанцева становились бесспорными лидерами. Обстановка на конкурсе доброжелательная, складывается ощущение праздника. И это на самом деле торжественный момент – встречать на своей площадке лучших из лучших студентов в данном профиле.

— Я готов к конкурсу на 100%, — поделился с нами Максим Фомишкин. – Те изделия, которые нам предстоит варить, вчера увидел в первый раз, но мы все в равных условиях – постараюсь исполнить свою работу качественно.

Пожелаем Максиму и его преподавателю достижения поставленной цели. Будем за них болеть!

Газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here