Пожар. Эвакуация. Спасение

0
6380

Ночь 6 декабря жительница Заринска Елена Николаевна Шайбегян запомнит на всю жизнь: дым в коридорах, крики людей, спасатели в масках, паника, страх… Такое она видела раньше только в кино. И никогда бы не могла подумать, что станет участником подобного происшествия…

…Что-то неладное первым заприметил кот Пушок. Обычно он вел себя достаточно спокойно, а тут как будто взбесился. «Луна что ли так действует на тебя?» — подумала женщина, но на всякий случай решила проверить, все ли в порядке. В это время на этаже погас свет. Женщина выглянула в коридор, на этаже кто-то ходил и громко разговаривал. Прислушавшись, Елена Николаевна поняла — что-то случилось. Раздумья прервал громкий стук в дверь. Это были сотрудники 5-го пожарно-спасательного отряда. Они коротко пояснили, что в доме произошло возгорание, необходимо покинуть квартиры.

Растерянная Елена Николаевна начала собираться, но быстро обуться у нее не получилось. Боль в ногах, мучавшая ее долгие годы, не давала это сделать так быстро, как требовала ситуация. Спасатели помогли ей одеть обувь, накинули пальто и хотели было уходить… «А кот, как же мой кот?» — произнесла в страхе женщина. Мужчины бросились в квартиру, но Пушка нигде не было. Напугался шума и спрятался под диван. Отыскав питомца, спасатели отдали его хозяйке в руки…  «Постучите обязательно соседу. Он крепко спит, может не слышать весь этот шум» — попросила спасателей женщина, спускаясь со своего этажа.

У подъезда уже было много людей — пожарные эвакуировали тех, кто попадал в зону задымления, четыре машины пожарной техники, скорая помощь, полиция…

Эвакуированных, пока устранялось возгорание, разместили в общежитии. В 6.30 утра подъехали электрики и устранили проблемы в щитках. Как выяснится, именно здесь произошло возгорание. Вернулась Елена Николаевна домой уже засветло. Сотрудник полиции помог ей подняться, предварительно проверив — не задымлена ли ее квартира.

Это происшествие Елена Николаевна, как и все жители дома, запомнят надолго. Уже вечером они позвонили в редакцию нашей газеты и попросили выразить слова благодарности всем службам за то, как быстро и оперативно они эвакуировали жильцов, как отнеслись к каждому из них… В считанные минуты все были на месте происшествия и оказывали помощь людям. Теперь жители этого дома убедились, что такое бывает не только в кино, и в реальной жизни есть место геройству….

…Кот Пушок, вновь оказавшись дома, в течение дня ещё прислушивался к шуму, который доносился из коридора. Но, убедившись, что ему и его хозяйке ничего не угрожает, спокойно залез на диван и уснул крепким сном. Все худшее уже позади…

Немного позже мы получили официальный комментарий от  5-го пожарно-спасательного отряда.

«Ночью 6 декабря на телефон «112» города Заринска поступило сообщение о пожаре в многоэтажном доме по улице Союза Республик, 4. Пожарные незамедлительно выехали на вызов. По прибытию боевых расчетов на место происшествия  было видно задымление на 7 и 8 этажах многоквартирного дома. Спасатели немедленно приступили к разведке, поиску очага и ликвидации возгорания, для чего была установлена автолестница. Благодаря чётким и оперативным действиям пожарных удалось не допустить развития огня.  Звеном газодымозащитной службы была организована эвакуация жильцов, всего из дома было выведено 30 человек, никто не пострадал. Площадь пожара составила около четырех квадратных метров. Источником возгорания послужила электрощитовая на 7 этаже. Возможной причиной пожара стало короткое замыкание. Точная причина пожара будет установлена после проведения всех необходимых экспертиз. Всего на месте происшествия работали 9 человек личного состава Главного управления МЧС России по Алтайскому краю на 4 единицах техники».

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here