Кукольных дел мастера

0
4534

9 декабря на базе центральной городской библиотеки прошел мастер-класс «Оберег от всяких бед». Ольга Колесова, руководитель Центра традиционной культуры, ремесел и фольклора, работающего на базе музыкальной школы, окунула публику в былые времена и рассказала о том, как наши предки относились к оберегам, какой смысл вкладывали в каждое изделие и показала, как своими руками сделать оберег куклы Берегини для себя и своих близких.

В мероприятии приняли участие мамы, воспитывающие детей с особенностями развития, а также многодетные мамы из группы «Колибри».

Начиная мастер-класс, Ольга Васильевна рассказала, что наши предки всегда использовали различные обереги для защиты дома от недобрых сил. Это могли быть домовой, веник, подкова, булавка… Одно из важных мест среди них занимала кукла Берегиня, защищающая людей от любых напастей. В доме могло быть несколько таких куколок: для каждого члена семьи. Они передавались по наследству, считаясь хранителями родовых традиций.

Для создания таких оберегов используются только натуральные материалы. В процессе создания природная энергетика сливается с женской силой изготовительницы, наполняя куклу особенными качествами. Ещё один важный момент — нельзя рисовать лицо. Берегиня — кукла без черт.

Женщины с удовольствием повторяли каждое действие, у кого-то получалось сразу, кому-то нужна была помощь. Украшали все по-своему. В итоге у каждой мамы получилась своя куколку. Все уникальные, непохожие друг на друга. «Так и должно быть, — пояснила Ольга Васильевна. — Ведь самое важное тот сакральный смысл, который вкладывает в создание мастерица».

Мария Глазкова, участница мастер-класса, многодетная мама, поделилась впечатлениями:

— Традиции и обычаи придуманы не просто так и несут огромный смысл. Жаль, что многие в это перестали верить.  Я с удовольствием поучаствовала в мастер-классе, сделала куколку и пообщалась с собравшимися. Скажу больше, мой сын посещает занятия Ольги Васильевны. Не так давно сделал  обережку-пеленашку. Не расстаётся с ней нигде. А ведь детей не обманешь.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here