Юбилейный год «Алтай-Кокса»

0
2221
На "Алтай-Коксе" внедряются инициативы работников архив ОАО "Алтай-Кокс"

В 2021 году «Алтай-Коксу» исполнилось 40 лет. Именно столько лет назад на заводе был выпущен первый кокс. За четыре десятилетия многое изменилось, но, как и прежде, предприятие проводит активную социальную политику, занимается охраной труда, добивается высоких показателей в производственной деятельности. Этот юбилейный год не стал исключением. Произошло много запоминающихся событий, мероприятий, акций. Вспомним, как это было.

Социальная поддержка

Алтай-Кокс традиционно признан лучшим социально-ответственным работодателем. И это неудивительно. Завод ежегодно направляет значительные средства на социальные программы. Сотрудники получают единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячную материальную помощь по уходу за ребенком от полутора до трех лет, дополнительные отпуска по коллективному договору, адресную социальную поддержку.

Ежегодно более 400 детей заводчан отдыхают на летних каникулах в детском оздоровительном лагере им. Гагарина (Барнаул), в корпоративном профилактории «Бодрость» и в санатории «Вита» Анапы по путевкам от предприятия.

На Алтай-Коксе действуют две общественные организации – союз молодежи и женсовет, которые проводят благотворительные акции, семейные и детские праздники, спортивные состязания, творческие конкурсы для женщин, занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Повышение профессионального мастерства

Ежегодно на Алтай-Коксе проводят до 10 конкурсов профессионального мастерства. Их победители и призеры имеют приоритетное право на повышение разряда, включение в кадровый резерв на вышестоящую должность.

В 2021 году на Алтай-Коксе прошло девять конкурсов профессионального мастерства для работников различных специальностей. Соревнования направлены на повышение престижа рабочих профессий и мотивации к более эффективной и качественной работе, а также на развитие технического творчества металлургов, пополнение кадрового резерва предприятия и передачу производственного опыта.

В течение года соревновались в профессиональном мастерстве машинисты установки сухого тушения кокса, газодувных машин, вагоноопрокидывателя, стропальщики, слесари-ремонтники, газоспасатели, электромонтеры, электрогазосварщики, контролеры производства черных металлов.

Каждое состязание традиционно состояло из теоретической и практической части. Жюри оценило уровень компетентности конкурсантов в вопросах охраны труда и промышленной безопасности, знания технологических параметров производственных процессов, действующих стандартов качества, скорость и точность выполнения производственных заданий.

Победителей конкурсов наградили дипломами и денежными премиями.

 Кадры будущего

Большое внимание на Алтай-Коксе уделяется работе с молодежью. В 2021 году сотрудники завода с заринскими волонтерами стали победителями проекта «Кадры будущего для регионов», который направлен на формирование и развитие в крае лидерских инициатив.

Проект «Мы – тимуровцы» сотрудника дирекции по персоналу и социальным вопросам Алтай-Кокса, а также заринских школьников и студентов, признали лучшим среди 21 команд края.

В рамках проекта команда провела серию волонтерских акций для людей пенсионного возраста. Участники создали мобильную платформу «Помощник в кармане», которая позволяет пожилым людям отправлять запросы о социальной помощи, а волонтерам – оперативно реагировать на них. Также участники проекта обучали пенсионеров работе в системе.

Школьников наградили путевками в лагерь «Артек» на тематическую образовательную программу «Предприниматели будущего». Победители старше 18 лет были приглашены на молодежный форум «АТР – 2021».

В условиях пандемии

Начиная с первой волны коронавируса, Алтай-Кокс оказывает поддержку городу в борьбе с инфекцией, а также обеспечивает своих сотрудников всем необходимым для ограничения распространения ковида.

В период пандемии, в 2020 году, Заринской горбольнице был передан автомобиль скорой помощи. В прошлом году направлено около 400 млн рублей на мероприятия по снижению риска распространения COVID-19. Средства пошли на защиту здоровья и социальную поддержку сотрудников и ветеранов предприятия, а также жителей Заринска.

На предприятии организовано регулярное тестирование 100% сотрудников на коронавирус. Для профилактики инфекционных заболеваний проводится вакцинация от ковида, гриппа и пневмококка. Бесплатные прививки работники получают без отрыва от производства: государственные медицинские учреждения проводят вакцинацию на базе заводского фельдшерского пункта.

В начале 2021 года Алтай-Кокс передал ЧУЗ Медико-санитарной части предприятия компьютерный томограф. На приобретение оборудования и оснащение помещения направили около 57 млн рублей.

В честь Дня Победы 

Алтай-Кокс в рамках празднования 76-й годовщины Великой Победы участвовал в мероприятиях, которые направлены на сохранение памяти о героизме всех тех, кто не вернулся с полей сражений.

Накануне праздника сотрудники предприятия поздравили ветеранов – бывших работников компании. Двум ветеранам Великой Отечественной войны – Якову Григорьевичу Машошину и Ивану Семеновичу Осипову, а также 12 труженикам тыла, были вручены подарочные наборы. Ветеранам передали открытки, посвященные Дню Победы, которые выполнили заринские школьники. Вокальная группа совета ветеранов Алтай-Кокса исполнила фронтовые песни.

В праздничные дни в столовых предприятия распространяли георгиевские ленты и приготовили «солдатскую» кашу.

9 мая на заринском мемориале славы прошел торжественный митинг. Алтай-Кокс организовал для горожан традиционную полевую кухню. Также работала тематическая фотозона. Представители Союза молодежи, профсоюзной организации, руководители завода возложили цветы и венки к вечному огню.

Кроме того, работники предприятия приняли участие в онлайн-акциях и конкурсах, организованных на корпоративном портале Группы НЛМК — «Бессмертный полк», «Синий платочек», «Поем и помним» и других.

Семь проектов грантовой программы

В 2021 году Алтай-Кокс и социальный партнер Группы НЛМК — благотворительный фонд «Милосердие» поддержали 7 из 18-ти проектов, которые предложили жители Заринска для участия в грантовой программе «Стальное дерево».

Получателей грантов до 300 тыс. рублей определили в результате конкурсного отбора заявок. В состав жюри вошли представители фонда «Милосердие», завода, администрации города.

По проекту сотрудницы завода Анастасии Запорожец в Заринске создали детский коворкинг-центр для проведения коррекционно-развивающих занятий.

Любовь Клепикова при поддержке администрации города оборудовала мемориал Славы специальным пандусом для маломобильных жителей.

Екатерина Тернова приобрела музыкальное оборудование для занятий вокалом в Центре детского творчества.

Юлия Ткач с командой волонтеров установила на территории Северного микрорайона многофункциональную игровую площадку.

Алексей Казанцев открыл сенсорную комнату для учеников начальных классов в средней школе №2 Заринска.

Наталья Анисина при участии городского Дома культуры организовала фестиваль национальных культур и малочисленных народов края.

Алексей Зыбин и Виктория Микушкина организовывают в Заринском политехническом техникуме коворкинг-центр «Продвижение» — специальную зону для общения и работы студентов и абитуриентов.

Все проекты жителей Заринска направлены на развитие социально-значимых инициатив, они успешно реализуется и находят позитивный отклик.

Празднование Дня металлурга

В честь Дня металлурга на Алтай-Коксе прошли торжественные мероприятия. Из-за пандемии часть из них прошла в режиме онлайн, часть – в традиционном формате.

На предприятии провели праздничное собрание с награждением лучших сотрудников.

Звание «Почетный металлург Российской Федерации» получил начальник смены ТЭЦ Владимир Стрельцов.  Почетные грамоты Министерства промышленности РФ вручили пяти заводчанам. Медалью Алтайского края «За заслуги в труде» наградили огнеупорщика специализированного участка по горячему ремонту Константина Горбунова, машиниста коксовых машин Александра Дорохова, электромонтера цеха автоматизации Сергея Миронова.

Более 30 работников завода отметили почетными грамотами и благодарственными письмами регионального Правительства, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Министерства Алтайского края по промышленности и энергетике, Алтайкрайсовпрофа, благодарностями Губернатора.

Сотрудников завода поздравили председатель Алтайского краевого законодательного Собрания Александр Романенко, глава Заринска Виктор Азгалдян, председатель Заринского городского Собрания депутатов Татьяна Цаберябая и другие.

На торжественном мероприятии выступили музыканты Барнаульского духового оркестра.

Праздничный концерт для ветеранов

Месячник пожилого человека всегда на предприятии отмечают концертами, чаепитием, вручением подарков. Но в этом году он был особенным. Красной нитью праздничных мероприятий стал 40-летний юбилей завода.

Для ветеранов была подготовлена тематическая викторина и концертная программа с выступлениями творческих коллективов ДК «Строитель».

Памятные подарки переданы на сцене и на дому семейным парам ветеранов, отметивших 65 и 60-летие супружества. Это семьи Ивана Васильевича и Лидии Петровны Толочко, Николая Федоровича и Анны Федоровны Ботвинских. Ветеранов поздравили начальник управления по персоналу и социальным вопросам Алтай-Кокса Вячеслав Моломин, председатель профкома Алтай-Кокса Дмитрий Журавлев.

В холле Дома культуры организовали выставку фоторабот, картин и поделок, выполненных ветеранами завода. Своим пенсионерам завод перечислил к празднику единовременную материальную помощь. А также выделил совету ветеранов продуктовые наборы для поздравления на дому 50 нуждающихся пенсионеров.

Юбилейный год закончился, много было творческих конкурсов для семей заводчан, спортивных состязаний, всевозможных акций и поздравлений… В 2022 год предприятие вновь входит с большими планами и надеждами на лучшее. Все еще впереди…

Подготовила Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here