В редакцию газеты обратились жители Балиндера и пожаловались на качество телевизионного сигнала.

«Проблема появилась не так давно, несколько месяцев назад. Исчезает изображение, останавливается картинка, теряется сигнал. С изменениями погодных условий мы свою проблему не связываем, поскольку сигнал теряется и в тихие морозные дни», — рассказала Тамара Павловна Рыжкова.

Горожане интересуются: с чем связаны такие сбои, ведь раньше подобных проблем не было? Куда можно обратиться в случае возникновения неполадок? Мы связались с Алтайским радиотелецентром РТРС. Вот такой ответ они нам предоставили:

«В настоящее время передающее оборудование РТС Заринск работает в штатном режиме. Жалоб от жителей Заринска в адрес филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ» за последний месяц не поступало. Самой распространённой причиной плохого качества сигнала (замирание, рассыпание картинки, пропадание сигнала и прочее) является несоответствие приемного оборудования телезрителей необходимым техническим требованиям. Для качественного приема сигнала цифрового эфирного телевидения в первую очередь необходима антенна дециметрового диапазона. Антенна — самое важное звено на пути приема телесигнала. Вот несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание при ее выборе и установке:

1. Комнатные антенны работают только в непосредственной близости от телебашни, в радиусе до 5 километров.

2. Наружные антенны без усилителя ловят сигнал на расстоянии до 20 км, с усилителем — до 30-50 км в зависимости от рельефа местности.

3. По стандарту населенный пункт попадает в зону охвата, если активная антенна может принимать сигнал на высоте 10 метров от земли. Это самые крайние ситуации, но чем выше антенна установлена и чем точнее направлена на передающую станцию, тем лучше сигнал.

4. Крыша, особенно из металлочерепицы, гасит сигнал, поэтому чердак — плохое место для установки, лучше воспользоваться трубостойками и поднять антенну над крышей.

5. Для телевизионных антенн необходимо применять кабель волновым сопротивлением 75 Ом.

6. В случае проблем с приемом важно проверить не только антенну, но и кабель, места соединений и сгибов. Нередко причина сбоев — поврежденный или устаревший кабель. Жителям частного сектора следует обратить особое внимание на высоту подвеса приемной антенны, особенно если дом находится в низине. Рекомендуемая высота антенны – 10-12 метров от уровня земли. Чем выше антенна установлена и чем точнее направлена на передающую станцию, тем лучше сигнал».

По всем вопросам, связанным с приемом цифрового эфирного телевидения, обращайтесь на горячую линию РТРС 8 800 220 20 02.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here