Фонд Александра Прокопьева запустил в Заринске конкурс на получение грантов «Мой проект – моему городу». Общий бюджет – 2 млн рублей, размер одного гранта – до 200 тысяч.

ДК «Балиндер» в Заринске – альма-матер для местных людей искусства. Здесь занимаются 26 творческих клубов и коллективов. Один из них – подростковый кавер-бэнд «Квинта».

Из-за недостатка финансирования юные музыканты приобретают инструменты за свой счет. И если с покупкой гитар они справились, то барабанная установка, колонки и микшер им попросту не по карману. Ребята рассчитывают на грант Фонда.

Три года на сцене

Кавер-бэнд «Квинта» выступает на сцене с 2019 года. Ребята, большинство из них – школьники, дважды в неделю репетируют в Доме культуры. Авторских композиций в их репертуаре пока нет, однако поют музыканты и современные песни, и классику русского рока – например, Земфиру, Кино, Арию. А в доковидный период «Квинта» успела провести несколько выступлений.

«Мы выступали на рок-фестивале – это было весной, в 2019 году. Еще мы выступали летом на «Цой жив», прямо на площади у фонтана. Было очень интересно», – говорит Виктория Комышева, солистка группы «Квинта».

Но интересно – не значит просто. ДК дает коллективу площадку для репетиций и наставника, а инструменты музыканты покупают сами. Для этого гитаристы Артем Юрьев, Никита Комышев и басист Артем Кобылкин подрабатывали после уроков. Ударнику Егору Пугачёву повезло больше – барабаны достались, можно сказать, по наследству от другого коллектива. Но установка уже изношена и требует замены.

«У этой установки очень много проблем – и пластик, и без конца эти палочки, и тарелки — все уже лопнуло и треснуло. Цены на ударные установки очень разнятся, но более-менее приличная – от 70 и выше тысяч», – констатирует Татьяна Юракова, заведующая сектором досуга ДК «Балиндер».

Помимо этого, для уличных выступлений «Квинте» необходимы колонки и микшерный пульт, а это еще порядка 100 тыс. рублей. Таких денег ни у юных музыкантов, ни у Дома культуры нет. Поэтому кавер-бэнд решил принять участие в конкурсе «Мой проект – моему городу», который в Заринске организовал Фонд Александра Прокопьева.

«Активность проявляют молодые жители города Заринска, и это немаловажно. У них нет такого большого опыта участия в таких конкурсах и, в том числе, нету опыта оформления документов, но у них есть идея и желание ее реализовать, поэтому мы обязательно поможем ребятам подготовить все документы, чтобы они могли принять участие в конкурсе наравне со всеми», – пообещал Александр Прокопьев, депутат Государственной Думы РФ.

Как принять участие в конкурсе

Общий бюджет конкурса – 2 млн рублей, а размер грантов – до 200 тысяч. То есть в случае победы «Квинта» сможет купить и барабанную установку, и другую необходимую технику.

Только культурой номинации конкурса не ограничиваются, участие открыто по нескольким направлениям, среди них — добровольчество, здоровый образ жизни, и благоустройство территорий.

«Конкурс будет проводиться в три этапа. Первый этап – это прием заявок, второй – заочная оценка, и третий этап – подведение итогов — будет проводиться попечительским советом путем голосования», – говорит Елена Негреева, член попечительского совета Фонда Александра Прокопьева.

По мнению заместителя главы администрации Заринска по социальным вопросам Наталии Хрящевой, этот конкурс для горожан – отличный стимул для творчества. Самое важное, что номинации охватывают большую часть городских сообществ. Именно поэтому к участию готовятся и другие ДК, и Центр детского творчества, и Совет ветеранов.

Заявки принимаются до 20 февраля, итоги подведут не позднее 15 марта. Подробно с условиями конкурса проектов можно познакомиться на сайте Фонда Александра Прокопьева  (гиперссылка: http://prokopievfond.ru/ ).

По информации ИА  «Толк».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here