В Алтайский край уже добрался омикрон, и суточное число новых носителей коронавируса перевалило за рекордные тысячу человек. Классы и сады закрываются на карантин, а некоторые школы уходят на дистант. Все чаще в поликлиниках фиксируют случаи новой инфекции у детей. Цифры последних дней января – начала февраля бьют антирекорды. Даже в таком небольшом городке как Заринск число выявленных случаев ковид у детей увеличилось в разы. Если раньше ежедневно положительный результат ПЦР выявляли у 8-10 маленьких пациентов, то начиная с конца января эта цифра увеличилась в несколько раз. Так, в последние дни января положительный тест был обнаружен у 157 человек в возрасте до 18 лет. Обо всем этом мы сегодня беседуем с  Татьяной Чупровой, заместителем главного врача по детству Заринской городской больницы.

— Татьяна Алексеевна, уже известно, что сегодня дети болеют все чаще ковидом. Что вы скажите по этому поводу?

— Если в так называемые первые волны коронавируса  у детей реже регистрировались случаи заболевания новой инфекцией, то сегодня отмечаем резкий скачок заболеваемости у этой категории населения. За несколько дней мы выявили более 150 новых больных. Радует, что в большинстве случаев заболевание протекает в легкой и средней форме, и все наши пациенты проходят лечение амбулаторно.

— Ситуация осложняется, видимо, и тем, что на приеме не хватает докторов?

— На 12 участках в городе и районе работают 6 педиатров, один врач в данный момент ушел на больничный. Ещё двое специалистов сегодня работают в ковидном госпитале, а трое находятся в декретном отпуске.

— Попасть на прием к педиатрам не всегда просто. Но ведь при появлении первых симптомов всем нам говорят: не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту. Как быть в этом случае?

— Если у ребенка высокая температура, недомогание, слабость, и он сам не может прийти на прием, вызывайте врача на дом. Наши доктора обязательно придут к вам. Пусть не сразу, нужно будет немного подождать. Но тем не менее. У каждого из них по 30-40 вызовов ежедневно. Если же вы можете посетить больницу самостоятельно, в помощи вам никто не откажет. Работает фильтр, на участках работают педиатры. Да, это займет какое-то время, очереди сегодня есть везде, к этому нужно относиться с пониманием.

— Многие наши жители были недовольны тем, как работает кабинет забора мазков ПЦР? Какова ситуация сегодня, с притоком больных?

— Действительно, в прошлом году тестирование на ковид-19 проводилось ежедневно в течение одного часа, и создавалась очередь. Сейчас мы увеличили время забора мазков — с 8.00 до 15.00 ч. Ещё одно изменение коснулось тех, кто контактировал с больными детками в классе. Роспотребнадзор рекомендует всем несовершеннолетним детям в первые два дня после контакта с заболевшим брать мазки. Если же в течение семи дней карантина нет никаких симптомов, мазок сдавать не нужно. По окончанию карантина учащихся должен осмотреть фельдшер школы.

— В Алтайском крае стартовала вакцинация подростков. Барнаул, Бийск, Рубцовск попали в число городов, где уже этот процесс начат. В Заринске есть ли желающие поставить прививку?

— Шестого декабря 2021 года Министерство здравоохранения РФ утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в который вошла прививка от коронавируса для детей в возрасте 12-17 лет. Ещё в ноябре перед нами была поставлена задача — подготовить необходимое оборудование, в частности, специальные морозильные камеры, где хранить вакцину. Одну холодильную установку приобрела больница, вторая была выделена Минздравом Алтайского края. Также от нас требовалось подготовить бланки заявлений на проведение вакцинации от законных представителей ребенка, согласие на вакцинацию и анкеты. Заявления мы раздали по школам. Желающие могли взять и ознакомиться с ними. Важно знать, что заявление может заполнить только родитель, законный представитель ребенка или опекун. На данный момент мы получили 85 таких заявлений. Как только поступит вакцина, наши специалисты обзвонят тех, кто заполнял документы, и пригласят на вакцинацию.

— Будет ли проводиться осмотр детей перед прививкой?

— Конечно. Перед тем, как поставить прививку фельдшер или доктор проведет осмотр, измерит температуру, сатурацию, прослушает легкие, проведет опрос.

— Вакцина двухкомпонентная?

— Да, первая вакцинация предполагает две прививки с промежутком в 21 день.

— Возможна ли реакция на прививку?

— Каждый организм индивидуален, и реакция на прививку может быть разной. Мы тесно общаемся с коллегами из других городов,  в том числе с теми, кто наблюдает за привитыми на своих участках, все отмечают, что побочных реакций не было зафиксировано.

— Есть мнение, что дети являются переносчиками новой коронавирусной инфекции…

— Вспомните, как все начиналось. Дети болели реже. Поэтому утверждать, что они – переносчики заболевания, неправильно. Другой вопрос в том, что меры предосторожности должны соблюдать все, и взрослые и дети.

— Татьяна Алексеевна, спасибо за ответы. Надеемся, что в ближайшее время ситуация стабилизируется, и нагрузка на детскую поликлинику уменьшится, а наши детки будут здоровыми.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here