Работодатель спрашивает

0
1655

На распространённые вопросы руководителей организаций и предприятий нашего города отвечает директор Центра занятости населения Светлана Рыбакова.

— В связи с напряжённой эпидобстановкой планирую перевести сотрудников на удалённый режим работы. Нужно ли вносить эту информацию в личном кабинете на портале «Работа в России»?

— Если вы приняли решение:

— о переводе сотрудников на удаленный режим работы;

— о введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели;

— о приостановке производства;

— о высвобождении работников

необходимо внести соответствующую информацию в личный кабинет работодателя на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) согласно утвержденным формам (Приказ Минтруда России №24 от 26 января 2022 года).

— Я — работодатель. Отказал человеку, пришедшему по направлению службы занятости, в приёме на работу. Каков дальнейший порядок действий?

— В первую очередь, в случае отказа гражданину в приёме на работу, необходимо уведомить Центр занятости о дате, когда с гражданином проводилась беседа и предоставить информацию о причине отказа в трудоустройстве. Это можно выполнить в электронной форме, в личном кабинете на портале «Работа России». Если нет регистрации на портале, нужно сделать отметку в направлении от Центра занятости, которое было выдано гражданину.

Добавлю, что, если вы решили принять человека на работу, необходимо также уведомить об этом Центр занятости в течение пяти дней. Сделать это можно в том же личном кабинете.

— У меня свыше 25 работников. Нужно ли в электронном виде уведомлять службу занятости об отсутствии вакансий и как часто это делать?

— С 1 января 2022 года существенно изменились обязательства для работодателей с численностью сотрудников более 25 человек. При наличии личного кабинета на портале «Работа в России» работодатель обязан ежемесячно информировать службу занятости о наличии или отсутствии вакансий.

По вопросам регистрации, размещению информации на портале «Работа в России» можно обратиться в Центр занятости населения г. Заринска по адресу: ул. Металлургов, 20 и по тел. 4-00-10.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here