В этом году зима выдалась нестабильной. Холод сменяется резкой оттепелью, что чревато серьёзными последствиями — сосульками, свисающими с крыш домов. На первый взгляд, они не представляют большой угрозы, многие даже не обращают на них внимания. Но, как оказывается, совершенно напрасно.

В Пермском крае на 66-летнюю женщину упал снег с неубранной крыши дома. Возбуждено уголовное дело. В Ярославской области при сходе льда чуть не убило пожилую даму. Такие ситуации происходят не только во дворах многоквартирных домов, но и у торговых центров, магазинов, коммерческих объектов.  Поэтому с приходом тепла всем организациям следует быть предельно внимательными и уже сегодня, пока дело не дошло до несчастного случая, начинать борьбу с сосульками. В начале весны, после первой мартовской капели, мы решили пройтись по городу и зафиксировать объекты, на которые уже сегодня стоит обратить внимание.

Жителям многоквартирных домов в нашем городе на данный момент можно быть спокойными. Сосулек здесь пока нет. А вот снега много. В ближайшее время управляющие компании будут заниматься очисткой крыш, сбивать снежные шапки. Так что внимательно читайте объявления на ваших домах и не ходите под крышами и козырьками.

Больше нужно остерегаться, проходя около торговых точек, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. На козырьках магазинов шапки снега, под ними лед. Начнется оттепель, этот снег может упасть на голову покупателей. Избежать этого можно: найти час времени и навести порядок.

Что касается сосулек, то они уже появились на некоторых торговых точках, аптеках. «Резон», «Губернский лекарь», «Кулинария», «Сибирячка» — пока их здесь немного, и они не вызывают опасность. Но если не убрать, то с приходом тепла начнут падать с крыши. Самым опасным местом в центре города можно назвать ЦУМ. Ежегодно здесь возникает одна и та же проблема – огромные сосульки, свисающие с крыши. Горожане это место уже знают и обходят стороной. Но ведь это не решение проблемы.  

Похожая ситуация на ул. Таратынова. В районе рынке есть два здания, которые славятся своими сосульками на весь город. Это «Магнит» и «Викинг», где сейчас находятся мебельные магазины. Если после первых мартовских дней здесь образовались такие гигантские сосульки, то что же будет дальше?! Предпринимателям стоит задуматься и убрать. Штраф за несоблюдение правил гарантирован.

В городском хозяйстве администрации города нам пояснили, что в соответствии с Правилами благоустройства города Заринска, очистка от снега крыш и удаление сосулек возлагаются на владельцев зданий и сооружений или уполномоченных ими лиц и должны производиться с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.  За невыполнение обязательств по очистке зданий от снега и наледи владельцы несут ответственность.

— Согласно части 11 статьи 27 закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» за невыполнение порядка уборки снега, наледи, обледенения, сосулек с кровель, пандусов зданий (за исключением жилых домов), строений и сооружений, а также перед входами в здания (за исключением жилых домов), строения и сооружения – предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, — рассказала Елена Зырянова, главный специалист комитета по управлению горхозяйством, промышленностью, транспортом  и связью.

Одним словом, этим вопросом пора заниматься. Ведь в случае, если что-то произойдет, отвечать всегда будет тот, кто несет ответственность за содержание той территории, на которой произошло несчастье, и из-за чьего халатного отношения вовремя не были убраны снег и лед. Если мы говорим про двор многоквартирного дома, значит, нести ответственность будет управляющая компания. Если это муниципальное здание, то ответственно то предприятие, которое обслуживает его. Если это частное лицо – то все вопросы будут к нему. Нужны ли кому-то такие проблемы? Тем более, что уже в ближайшее время сотрудниками администрации города будут проводиться рейды по выявлению нарушителей закона.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here