Заринский герой

0
1091

В конце прошлой недели в Заринск пришла печальная новость – на Украине при выполнении боевого задания погиб житель нашего города Егор Воротилкин, 1996 года рождения.

Егор Воротилкин закончил школу №2, учился в Заринском политехническом техникуме. Как рассказали его друзья, одноклассники, всегда был отзывчивым и боевым парнем, готовым в любую минуту прийти на помощь. Его желание ринуться в бой за правое дело не исчезло и тогда, когда он вырос, и стал самостоятельным человеком. Он твердо для себя решил, что пойдет в армию и посвятит свою жизнь защите Родины.

Сначала прошел срочную службу, потом заключил контракт, служил в мотострелковых войсках в военной части г. Екатеринбурга. За время службы не раз становился участником боевых действий. Не боялся, не прятался, шел в бой смело, не оглядываясь назад. За что и был представлен к боевым наградам, в числе которых медаль «За отвагу».

По словам одного из сослуживцев, доставивших гроб бойца в Заринск, Егора всегда отличали такие качества, как бесстрашие, отвага и отчаянная смелость, которой обладают только самые лучшие наши воины. Ему были незнакомы такие чувства, как боль, испуг или паника. В любое время он был на боевом посту и самоотверженно служил Родине.

Погиб Егор Воротилкин героически. Подразделение, в котором он служил, попало под минометный обстрел. Уйти от разрыва мин удалось не всем, в том числе заринскому герою. Он получил ранение, несовместимое с жизнью. Пал, не склонив голову перед врагом и не пасуя перед лицом смерти. За подвиг боец посмертно представлен к награде «Орден мужества».

Похороны солдата состоялись в понедельник, 21 марта. В Вознесенский храм с раннего утра шли люди, чтобы отдать долг чести герою, чье имя навечно будет внесено в летопись города Заринска. Наравне с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами. Проводить Егора в последний путь пришли родные и близкие, одноклассники, знакомые, друзья, а также пограничники, моряки, десантники. Для них он – брат и товарищ…

Будем вечно помнить Егора Воротилкина, героя заринской земли…    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here