26 и 27 марта Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края народный театр «Азарт» представил заринскому зрителю премьерную постановку спектакля «Солдатская вдова» по пьесе Николая Анкилова.

Омский писатель, журналист, драматург, а в годы Великой Отечественной войны дважды раненный командир огневого взвода в своих произведениях рассказывал о человеческих отношениях. Подлинную писательскую славу ему принесла пьеса «Солдатская вдова», поставленная на сцене Омского драматического театра.

На сцене Дома культуры «Строитель» в рамках 24 театрального сезона данный спектакль будет представлен зрителю второй раз.

— Первая премьера была в 1998 году, в год основания нашего театра, — вспоминает Евгений Танков, режиссер народного театра. – 24 года назад я был актером первого состава театра и играл в спектакле роль Андрея Ворохова.

В преддверии 25 летнего юбилея, который коллектив отметит в следующем году, руководитель и режиссер в одном лице – Евгений Танков решил напомнить зрителям об актуальных вещах, которые были жизненно важны и тогда, и сейчас. Кроме того, актерский состав другой, значит и переживания, эмоции и чувства тоже другие.

— Роль главного героя Андрея Ворохова сыграл Александр Тимофеев, — рассказывает режиссер. – Саша в нашем театре всего два года, но он прекрасный актер. Данная роль именно для него – он мужчина с большой буквы. Я уверен, зритель поверил ему, он на 100% передал чувства и характер героя.

Спектакль, в котором были заняты самодеятельные актеры театрального коллектива, а в жизни они представители самых разных профессии, прошел с успехом. Зрители переживали вместе за каждого героя, время действительно было непростое, война, послевоенная разруха, много работы, голод, но за всеми невзгодами бурлила жизнь. Зал периодически буквально взрывался бурными аплодисментами.

Александр Тимофеев работник «Алтай-кокса», Юлия Тюкавкина и Екатерина Воротникова педагоги дошкольного образования, как и другие актеры, после трудового дня спешат на репетицию в Дом культуры. Творчество для них, как воздух, без него невозможно жить! Семнадцать актеров народного театра «Азарт» необычайно тонко передали атмосферу военного времени в тылу. В селе, где женщины, старики, мужчины-инвалиды приняли на свои плечи тяжелую ношу. Мастерски передали актеры взаимоотношения людей, оказавшихся перед непростым выбором.

На протяжении двух часов актеры показали зрителям не только счастливое довоенное время, тяжелое время войны в тылу и послевоенные годы, в первую очередь они передали чувства.

— Любимая и всегда домовитая супруга Клава становится для Андрея, после возвращения с войны по ранению, чересчур расчетливой, — делится переживаниями своих актеров Евгений Танков. – Не может спокойно Андрей смотреть на вещи своих погибших друзей, которые оказались в его доме благодаря хозяйственной и расторопной натуре супруги.

Пока муж был на фронте, Клава (Юлия Тюкавкина) не сидела сложа руки, она старалась и соседям помочь, обменяв их вещи на то, чего у нее в избытке, и свое хозяйство поправить. Но если в мирное время такая черта нравилась Андрею, вернувшись с войны, он не может принять и понять, как же так можно. Да и другие блага, которыми многие пытались окружить себя, ему были чужды.

Режиссер Евгений Танков отмечает, что на протяжении 12 лет дает Юлии противоречивые и характерные роли, с которыми она успешно справляется. Внутренние переживания заставляют героя вспомнить свою первую любовь Марийку, которая пережила многое, потеряла мужа, потеряла ребенка, когда, будучи в положении была вынуждена заняться тяжёлой работой, несмотря на должность бригадира за все бралась сама.

— Роль честной, сильной и в тоже время очень простой русской женщины Марийки Уваровой сыграла Екатерина Воротникова, — комментирует постановку режиссер. – Солдатская вдова, как и все жители села прошла через горе и смертельную усталость. Но чувство, которое она испытывала к Андрею и вопреки всему вынуждена была отказаться от него, двое детей могли остаться без отца, пронесла через года.

В субботу и воскресенье зрители вместе с актерами переживали и волновались за жителей села Зеленый привал. Мы уверенны, что задумка Евгения Танкова, рассказать о чувствах и переживаниях — получилась, благодаря его уникальным актерам, и конечно же, таланту руководителя, который смог в каждом актере найти и раскрыть свои неповторимые грани творчества.

Татьяна Шаванова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here