С 1 по 30 апреля в Заринске проводится весенний месячник по санитарной очистке города. 8 апреля представители комитета по управлению городским хозяйством проехали по городу и посмотрели, кто уже приступил к работе, а кто только собирается сделать это.

На улице Воинов-Интернационалистов уже активно подметается дорога, убирается грязь у бордюров. На этом участке наводит порядок ООО «Дормаш плюс». Мужчины улыбаются: пришел сезон, пора начинать уборку.

К сожалению, так думают не все. Привокзальной площади пока не коснулись метла и лопата. Продолжают забрасывать территорию окурками и пустыми пластиковыми стаканчиками таксисты в ожидании клиентов. Вот почему бы им не взять и не убраться на своем, так сказать, рабочем месте? Видимо, в грязи ждать приятнее.

Много обочин еще в снегу. Убирать здесь рано, но крупный мусор собрать можно. Что и делают хорошие хозяева. А некоторым на убранство своих территорий наплевать. Например, за магазинами «Магнит» и «Красное/Белое» в районе рынка настоящий свинарник. Простите, по-другому тут не скажешь. Пустые бутылки, вывалившиеся стены, пакеты, коробки. На все вопросы здесь отвечают: «Обращайтесь к собственнику!». Так работать здесь вам, уважаемые продавцы, кассиры, управляющие…  Так и формируется мнение о торговой точке, заходить не надо.

Не дожидаясь комиссий и проверок, убрали около себя представители «Мария-Ра» по Таратынова, 13. Приятно, что скажешь! Клумбы вычищены, окурки собраны, искренне хочется похвалить. Правда, опорная стена от старости обрушилась, но и здесь вопрос будет решаться.

Радостно посмотреть на улочки между гаражами за рынком. Все чисто, прибрано. Однако, появляется резонный вопрос – куда складируется мусор, ведь контейнеров здесь нет — за вывоз платить нужно. Так вот же – прямо за гаражами огромные кучи коммунальных отходов. Тут же некоторые гаражники обжигают провода. Запрет на разведение костров на них не действует. Ну, что ж вы так…

Через газету председатель комитета по управлению городским хозяйством Александр Фисенко обращается к жителям города, руководителям всех форм собственности: «Еще раз напоминаю о проведении месячника по санитарной очистке. Все хотят, чтобы город был красивым, цветущим, чистым. А без жителей одна администрация не справится с этой задачей. Поэтому хотелось бы, чтобы горожане активнее участвовали в запланированных мероприятиях. Напоминаю, во все пятницы в течение апреля, а также в любые другие дни, по желанию населения, можно позвонить в комитет по управлению горхозяйством и заказать машину для вывоза мусора».

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here