Дела давно минувших дней

0
4261
Wooden gavel, golden scales of justice and books on grey background

В производстве Заринского городского суда Алтайского края в последние годы имели место уголовные дела о событиях двадцатилетней и немногим менее давности (с 2002 по 2007 годы). В 2020 году судом рассмотрены два таких дела.

Одно в отношении лица Н., совершившего в 2003 году убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст.105 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ). 7 сентября 2003 года в подъезде одного из домов г.Заринска был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти, в этот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), был проведен ряд следственно-процессуальных мероприятий, включающих проведение необходимых экспертиз, допросы и т.п., в результате которых лицо, причастное к совершению преступления, установлено не было, в связи с чем 29 февраля 2004 года предварительное следствие по делу было приостановлено.

16 июля 2019 года расследование по делу было возобновлено, в августе 2019 года дело из Заринского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю передано в следственное отделение по расследованию преступлений прошлых лет первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю. Было установлено лицо, причастное к совершению убийства, сопряженного с насильственными действиями сексуального характера, расследование было завершено, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст.105 УК РФ. В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину в совершении особо тяжкого преступления 17-летней давности полностью. Санкцией ч.2 ст.105 УК РФ предусмотрено наказание, в том числе, в виде пожизненного лишения свободы. И, несмотря на то, что со дня совершения Н. убийства женщины, сопряженного с насильственными действиями сексуального характера, истек 15-летний срок давности преступления, предусмотренный ч.1 ст.78 Уголовного кодекса РФ, он не уклонялся от следствия и суда, в розыск не объявлялся, судом, с учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств совершения Н. преступления, принято решение не прекращать уголовное дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования, а постановить обвинительный приговор. Ведь согласно положению ч.4 ст.78 Уголовного кодекса РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы (а именно таковым является совершенное Н. преступление), относится к исключительной компетенции суда, и освобождение от уголовной ответственности за такие преступления является правом, а не обязанностью суда. Приговором Заринского городского суда от 12 февраля 2020 года Н. признан виновным в совершении убийства, сопряженного с насильственными действиями сексуального характера, за которое ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет. Стороной защиты приговор суда был обжалован как в апелляционном, так и в кассационном порядке. Однако жалобы адвоката вышестоящими судами оставлены без удовлетворения.

Следует отметить, что в октябре 2006 года этот же Н. был осужден приговором Заринского городского суда по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.132 (иные действия сексуального характера с применением насилия) Уголовного кодекса РФ за совершенные в мае 2006 года преступные деяния в отношении женщины, полностью аналогичные тем, что он совершил и в 2003 году, даже место преступления отличается лишь номером подъезда того же самого дома в г.Заринске, что и в 2003 году. Кстати дома, где он сам и проживал.

Помощник судьи Н.А. Олейник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here