В Заринской городской больнице заработал маммограф

0
1318

В конце прошлого года в Центральную городскую больницу поступило новое оборудование: современные цифровые флюорограф, маммограф и томограф, общая стоимость которых составила более 67 миллионов рублей. Флюорограф заработал в начале этого года.

Маммограф запустили в апреле по причине ожидания проверки радиационного контроля. После того, как технический паспорт был выдан, оборудование запустили в работу. Кабинет работает в будни с 8 до 14 часов. Рентген-лаборант делает снимки, которые передает врачу на описание. Уже на следующий день пациентам выдаются результаты. Обследование молочных желез на маммографе проводится только по направлению врача или по диспансеризации.

Медработники уже отметили преимущества нового оборудования. Оно позволяет быстрее выявлять онкопатологии и воспалительные процессы на ранних стадиях, эффективнее оказывать медпомощь. Кроме того, цифровые аппараты будут автоматически передавать снимки в общую краевую базу медицинских изображений, и врач сможет без запросов и архивов быстро посмотреть их на компьютере, даже спустя несколько лет.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here