Опашка – необходимая мера

0
275

Одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период является опашка вокруг населенных пунктов на границе с лесными и степными участками.

Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными. Чтобы избежать распространения неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку. Проводится эта работа два раза в год – осенью и весной.

После майских праздников администрация города Заринска приступила к опашке населенных пунктов и лесных массивов. В настоящее время опаханы 700 гектаров лесного фонда, п. Копай, с. Блиново, входящие в особо опасные территории, а также участки, где огонь от ландшафтных пожаров может зайти на жилой фонд. Ширина полосы по населенным пунктам составляет 10 метров, по лесным массивам – 1,5 метра.

— Минерализованная полоса сможет сдержать распространение огня до прибытия сил, осуществляющих тушение природных пожаров, либо защищающих населенный пункт. Жители должны понимать, что эта мера поможет сберечь имущество в случае пожара, – рассказал Алексей Клепиков, начальник отдела по делам ГО  и ЧС и мобилизационной работе администрации города.

К 20 мая эти работы будут завершены.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here