Всем известно, что если заболел, очень важно перед началом лечения точно определить диагноз, а не действовать вслепую. Только такой подход может гарантировать эффективность терапии. В настоящее время в медицине используется множество современных методов, и лучевая диагностика в этом плане – один из важнейших элементов.

За последние годы лучевая диагностика пережила революционные перемены. В течение 10 – 15 лет в широкую клиническую практику быстро вошли такие принципиально новые методы диагностики, как рентгеноскопия, УЗИ-диагностика, дуплекс, компьютерная томография, магнитный резонанс. Все это не только помогает точнее и достовернее поставить диагноз, но и разобраться в причинах появления заболевания.

Отделение лучевой диагностики Заринской городской больницы в этом году отмечает 20-летний юбилей. Начинали с небольших рентген-кабинетов. Со временем стали расширяться и внедрять новое оборудованиеСегодня отделение оснащено современными цифровыми малодозовыми рентгеновскими аппаратами. У них более высокое качество изображения, увеличенная информативность и высокая скорость получения снимков. И специалисты, и пациенты уже отметили эти преимущества.

В ногу со временем

За последние несколько лет оборудование в отделении лучевой диагностики Заринской горбольницы полностью обновилось. В прошлом году был установлен новый цифровой флюорограф — один из лучших цифровых малодозовых рентгенографических аппаратов для диагностики заболеваний легких. Доза облучения при производстве снимка по сравнению с пленочными аппаратами в десятки раз ниже.

В рентген-кабинете

— Установленная компьютерная программа позволяет увеличивать изображение, изменять яркость и контраст. В единой базе данных мы можем сравнивать снимок с уже имеющимися и проанализировать малейшие изменения в органах грудной полости, — пояснила Елена Шагаева, руководитель отделения.

Два года назад был установлен новый рентгеновский аппарат «Диаком», который позволяет провести полный спектр основных рентгеновских исследований в цифровом формате в следующих областях: общая рентгенология, ортопедия, исследования внутренних органов и грудной клетки; травматология. Снимки поступают на рабочее место врача рентгенолога, где анализируются с применением необходимых компьютерных инструментов. После описания они попадают в единую базу данных. Доктор на своем рабочем месте видит их и назначает лечение пациенту.

В палатах реанимации и интенсивной терапии есть передвижные палатные рентген-аппараты, которые позволяют сделать снимки на месте. В пандемию два цифровых аппарата работали в ковидном госпитале и были спасательным кругом для докторов. Кроме того, рентген-аппараты есть и в районной больнице, и в детской поликлинике.

В марте этого года в горбольнице заработал маммограф. Теперь появилась возможность выявлять опухоли молочных желез на самых ранних стадиях развития.

Ещё одно направление работы отделения лучевой диагностики — ультразвуковая диагностика. Как пояснила Елена Шагаева, на сегодняшний день здесь проводятся исследования всех внутренних органов, эхо-сердца, дуплекс вен и артерий. Для этих целей приобретено три новейших аппарата УЗИ, которые позволяют максимально достоверно дать информацию доктору.

Екатерина Малеева, врач УЗИ.

Один из главных вопросов, который волнует пациентов – как пройти данные исследования, платные ли эти процедуры?

— Флюорограф работает в рабочие дни. Сделать снимок может любой желающий, главное, иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Что касается маммографа, аппарата УЗИ и рентген-оборудования, то в первую очередь мы обслуживаем пациентов с направлениями от лечащего врача, стационарных больных, тех, кто проходит профилактические осмотры в плановом порядке, а также экстренных больных, попадающих к нам через приемный покой или по «скорой», — поясняет доктор.  

В этом году в жизни отделения случилось ещё одно радостное событие – в больницу поступил компьютерный томограф. Необходимость в нем появилась давно, и начавшаяся пандемия ускорила этот процесс. Томограф уже установлен, специалисты прошли обучение, в помещении, где располагается аппаратура, проведен капитальный ремонт. В работу он будет запущен после того, как будет пройдена процедура радиационного контроля.

— Компьютерный томограф будет обслуживать стационар – пациентов травматологии, хирургии, ковидного госпиталя, если его вдруг опять откроют, и других, — поясняют специалисты.

Ковидные времена

Последние два года для сотрудников отделения лучевой диагностики были непростыми. Рентгенологи работали в авральном режиме. И в поликлинике, принимая пациентов с подозрением на пневмонию, и в ковидном госпитале, куда ежедневно поступали больные в тяжелом состоянии.

В пик пандемии ежесуточно лаборанты делали около 200 снимков, которые описывали два доктора. А когда медработники сами стали заболевать ковидом, пришлось ещё сложнее. В октябре 2020 года, вспоминают здесь, работали два рентген-лаборанта. Коллеги заболели и ушли на больничный. Как бы сложно не приходилось тогда, они понимали, что эту работу должен кто-то выполнять.

Сегодня, когда очередная волна ушла, в рентген-кабинете стало спокойнее. Но это не значит, что работы нет. Отделение лучевой диагностики востребовано ежедневно. Другие заболевания ведь никто не отменял. Например, через кабинет флюорографии ежедневно проходят около 100 человек, через рентген-кабинет – порядка 50-60 человек, УЗИ-диагностику в день проводят 30-40 пациентам.

Коллектив – половина успеха

Хорошая техника — это половина успеха. Вторая половина — люди, работающие с этой техникой. Штат отделения лучевой диагностики – это три доктора УЗИ-диагностики, три врача-рентгенолога, семь рентген-лаборантов и средний медперсонал. Если врачей на сегодняшний день для обслуживания поликлиники, стационара достаточно, то рентгенологов по-прежнему не хватает.

— Наши лаборанты — профессионалы в своем деле, универсалы. Они прошли обучение и могут работать на любой аппаратуре, которая имеется у нас в наличии. Нагрузка у них большая. Чтобы снизить ее, нам нужны ещё кадры. На сегодняшний день не хватает  пять рентгенолаборантов, — поясняет Елена Витальевна.

Коллектив отделения лучевой диагностики

Современное оборудование для лучевой диагностики позволяет выявлять минимальные изменения в органах и тканях. И тем не менее никакое оборудование не способно без опытных специалистов самостоятельно ставить диагнозы либо выдать достоверное заключение.

Марина Петровна Усольцева, старший рентгенолаборант, в этом году отмечает юбилей работы в Заринской горбольнице. 40 лет назад она пришла сюда сразу после окончания Барнаульского медучилища. Десять лет отработала медсестрой в стационаре, а потом решила пройти обучение на рентгенолаборанта. Марина Петровна осознанно выбрала для себя эту непростую и даже небезопасную специальность и по прошествии времени ничуть не пожалела, что получилось именно так. За это время освоила не одну специализацию. Может работать и на флюорографе, и на маммографе, и на компьютерном томографе, обучает молодых специалистов, делится с ними опытом.  

Марина Петровна Усольцева.

— Наша работа называется вспомогательной, но без рентгенологов, а правильнее сказать, без лучевой диагностики, не обходится ни один другой специалист, будь то хирург, травматолог, терапевт. Мы помогаем докторам ставить правильные диагнозы, выяснять причины заболеваний. И на нас лежит большая ответственность – сделать снимок правильно, чтобы доктор смог исключить или подтвердить ту или иную патологию и назначить верное лечение, — рассказывает Марина Петровна.

Заведующая отделением Елена Шагаева в профессии больше 10 лет. Начинала врачом на скорой помощи, но потом решила идти дальше. В горбольницу требовался врач УЗИ-диагностики. Елена Витальевна прошла обучение в Новокузнецке и приступила к работе.

Елена Шагаева, руководитель отделения лучевой диагностики.

Врач ультразвуковой диагностики — профессионал широкого профиля, ему приходится знать патологии почти всех органов и систем. Профессия требует серьезных знаний и все время ставит непростые задачи. За 10 лет работы в отделении прошла несколько специализаций: по дуплексу вен и сосудов, по эхо сердца, рентгенологии. Долгое время Елена Витальевна была единственным врачом УЗИ-кабинета. Но два год назад штат пополнился. В горбольнице появились два доктора-диагнозиста – Светлана Вайгент и Екатерина Малеева. Работать стало гораздо проще.

В прошлом году Елена Витальевна была назначена на должность заведующего отделением лучевой диагностики. А это дополнительная нагрузка: огромное количество отчетов, ответственность за сотрудников и дорогостоящее оборудование, а также разрешение внештатных ситуаций. Несмотря на то, что оборудование новое и современное, случаются сбои в работе. Важно правильно организовать работу отделения, дать достоверную информацию пациентам, связаться с компаниями, которые обслуживают аппаратуру и устранить неполадки в короткие сроки.

Елена Витальевна  и Марина Петровна признаются, когда они начинали работать, лучевая диагностика была на стадии становления, сегодня без нее не обходится ни одно направление в медицине. Ежегодно количество проводимых исследований в отделении возрастает. Это очень важно, поскольку специалисты этого отделения помогают лечащим врачам в постановке достоверного диагноза, что напрямую сказывается на качестве лечебного процесса.

— Лучевая диагностика востребована, необходима, она отвечает на вопросы и дает возможность докторам и пациентам выбрать правильный путь к скорейшему выздоровлению. А ведь это есть и самая главная задача медицины – помогать людям, — заключает Марина Петровна.

Внедрение цифровых рентгеновских аппаратов в повседневную диагностику доказало свою эффективность. Цифровые технологии значительно улучшают качество рентгеновского процесса, ускоряют постановку диагноза, лучевые методы исследования позволяют быстро выявить заболевание, проанализировать развитие болезни и определить место повреждения.  Без лучевой диагностики сегодня никуда. За ним будущее. И это факт. Сотрудники отделения надеются, что они будут расширяться, будут внедрять новое оборудование, к ним будут приходить новые кадры с желанием работать и развиваться.

—  Хочу поздравить коллег с юбилеем отделения и выразить им слова благодарности за их работу.Желаю вам счастья в нашем нелегком труде, не терять интереса в работе, профессионального роста и удачи! – подвела итог разговору Елена Шагаева.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here