Аптека для души

0
2208

27 мая в нашей стране отмечают Общероссийский день библиотек. В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением, и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений.

Как с самого юного возраста воспитать любовь к чтению? Почему и зачем ребенку необходима книга? Что нужно делать, чтобы вырастить настоящего читателя? Ответы на эти вопросы знают библиотекари детского отдела. Они понимают, что любовь к книге, желание читать формируется в раннем возрасте. Да, многое закладывается в семье, но и роль библиотекаря в этом процессе существенная. Светлана Петровна Некрасова в профессии 36 лет, и все эти годы она с удовольствием помогает детям в их путешествии по книжному миру.

В профессию Светлана Петровна попала совершенно случайно. Не думала, не грезила, не мечтала. Видела себя в другой области — хотела работать с трудными подростками. А вот ее одноклассницы целенаправленно решили поступать в колледж культуры.

— Пошла с ними за компанию. Поступила. Работаю в библиотечной сфере много лет. А девчонки, отучившись, быстро ушли из профессии. Вот так бывает, что случай решил все, — рассказывает библиотекарь.

Начинала Светлана Петровна в Сорокинской районной библиотеке, позже после декрета вышла работать в детский отдел одного из филиалов. А в 2000-х, когда случилось объединение, перешла работать в Центральную городскую библиотеку в отдел обслуживания 5-9 классов.

Свою работу Светлана Петровна любит. И даже ни разу не допускала мыслей что-то изменить в жизни.

— Мы очень любим своих читателей и стараемся, чтобы в детской библиотеке им было приятно находиться. Этому способствует и наше оформление, и тепло, и уют в библиотеке. У нас очень интересная и разнообразная работа. Мы ведь не только помогаем ребенку выбрать книгу, но и проводим массовые мероприятия: презентации книг, обзоры новинок, ходим в школы и ведем беседы на разные темы. Порой выступаем психологами. И не видим в этом ничего странного. Если хочется ребенку чем-то поделиться, разве сложно его выслушать. Неслучайно нас называют аптекой для души, — рассказывает Светлана Петровна.

Главная задача, которая стоит перед специалистом библиотеки — работать так, чтобы посетителям было комфортно в её стенах, чтобы им хотелось вернуться сюда ещё не раз. Именно библиотекарь частенько становится проводником в мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению.

— Приятно, когда ко мне обращаются с просьбой посоветовать какое-нибудь произведение, отметив, что интерес к чтению возник после первой предложенной мною книги, — рассказывает библиотекарь.

Становится ли меньше читающих детей? Библиотекари этого отдела больших изменений с течением времени, с внедрением в жизнь новых технологий не заметили. Дети по-прежнему с удовольствием берут в руки книги.

— Наш отдел не пустует. Конечно, наметился спад в чтении подрастающего поколения. Это объясняется, прежде всего, наличием большой информации в интернете. Однако есть такие читатели, которые не могут представить себя без книги, чему мы очень рады. В нашем городе есть семьи, которые приучают ребенка к чтению с раннего возраста, и, попав в школу, они уже сами спешат сюда.

В нашем разговоре Светлана Петровна отметила и коллектив детской библиотеки.

— Могу с уверенностью сказать, что мне повезло с коллегами. И в том, что здесь я задержалась надолго, есть и их заслуга. Мы не просто коллектив, мы — одна команда, единомышленники, друзья. Все мечтаем о том, чтобы библиотеки в нашем городе стали современными центрами информации. Интернет, электронные книги, доступ к картотекам ведущих библиотек страны – все это станет хорошим подспорьем в работе, потянутся новые читатели, появятся желающие освоить библиотечное дело.

Благодаря стараниям сотрудников в отделе уютная обстановка. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. А библиотекари отдела – Светлана Петровна Некрасова и Татьяна Дмитриевна Грасмик лично сопроводят к стеллажу каждого посетителя, обязательно посоветуют, подскажут, что почитать. Им хочется, чтобы библиотека жила, а книга, как это и было заведено с первых дней, всегда была другом человека.

Дорогие коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником —  Общероссийским днем библиотек!

Примите слова глубокой признательности за ваш вдохновенный труд, за творчество, талант, профессионализм, радушие и умение дарить людям радость! Желаем вам здоровья, благополучия, вдохновения, неисчерпаемой энергии, успешного творческого поиска, новых достижений!

Комитет по культуре администрации города.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here