Более месяца назад из Заринска в Донбасс был отправлен груз с посылками для алтайских военнослужащих, в одной из них было письмо Насти Лоор из Залесовского района. Его получил житель Залесово, который сегодня участвует в специальной военной операции на Донбассе. 

В свои 13 лет жительница села Черемушкино Настя Лоор даже не думала о том, что  будет писать письмо защитнику Отечества. На уроках мужества, дома она много слышала, как более 70 лет назад во время Великой Отечественной войны такие письма в виде треугольников писали часто родным и близким на фронт. И вот сегодня история повторяется. Русские солдаты вновь встали на защиту своей Родины, и весточки из дома — как глоток свежего воздуха, они помогают пробивать тяжелый путь к Победе.   

О специальной военной операции Настя услышала в школе — библиотекарь Ирина Владимировна Коркина пришла в образовательное учреждение и встретилась с детьми. Она пояснила, для чего проводится спецоперация на Украине, кто в ней участвует, попросила написать обращения к солдатам. И Настя проникновенно вывела на листочке главные для военнослужащих слова: «Берегите себя, возвращайтесь домой живыми и здоровыми, мы в вас верим! «. Нарисовала российский триколор.

Посылки из Черемушкино были переданы в Заринск. Как рассказала Ирина Коркина, пост о сборе гостинцев для солдат она прочитала на странице нашей газеты в социальных сетях и сразу захотела поучаствовать в этой акции:

 — У меня у самой два сына: старший уже отслужил, младший готовится вступить в ряды российской армии. По всей стране сегодня идёт сбор посылок, почему бы не принять участие, считаю, это очень нужное и важное дело.

Женщина обратилась с просьбой к односельчанам (село небольшое, проживает примерно  500 человек), и они откликнулись, принесли продукты и вещи первой необходимости.

— Мы знали, мамы военнослужащих рассказывали, что у ребят все есть, но получить весточку из дома было бы приятно, — прокомментировала библиотекарь.

Как только посылки и конверты от школьников были собраны, их привезли в Заринск, в пункт сбора. Газета писала об этом более месяца назад. Поехали они сначала по территории одной страны, потом другой и попали в руки алтайских солдат.  

— Когда мне пришло голосовое сообщение от жительницы Залесово Оксаны Пахоруковой, — я даже не поверила. — Рассказывает Ирина Коркина. — Она сказала, что её сын тоже участвует в спецоперации, он получил посылку с письмом от Насти. Парень был искренне рад и передал девочке слова благодарности.

Как выяснится в беседе с мамой военнослужащего, Валерий уже несколько лет служит по контракту. Сейчас он на Донбассе выполняет свой воинский долг.

— Иногда мы с ним созваниваемся. – Рассказала она. — Он у меня сентиментальный очень, несмотря на профессию. Позвонил и рассказал, что им пришло несколько машин посылок из Алтайского края. Много коробок было из Заринска. А ему досталась именно из Залесовского района, с Родины. Он открыл её, а там письмо от девочки, Насти Лоор, жительницы села Черемушкино, в котором она написала, что верит в победу наших солдат и надеется, что они вернутся домой живыми и здоровыми. Сын признался, не так важно было получить гостинцы, так как все необходимое у него есть, как прочитать это письмо. Он просил лично передать Насте, что обязательно вернётся домой и придёт к ней в гости, чтобы поблагодарить за добрые слова в трудную минуту. Зная сына, я уверена, что так и будет.

Чудом — иначе и не назовешь то, что произошло с этой посылкой. Она проехала десятки тысяч километров из Залесова, чтобы попасть в руки именно залесовскому солдату!

Проникнувшись темой патриотизма, Настя Лоор в понедельник, 23 мая, выступила на литературно-краеведческом фестивале «Берега одной реки» в родном селе и рассказала стихотворение Ирины Самариной «Письмо дедушке», очень актуальное для нашего времени:

— Любимый дедушка, мне в этот День Победы так тяжело начать с тобой свою беседу.

Запрещено Победы знамя от рейхстага, но есть бабулечка, что вышла с красным флагом…

Строки произведения очень искренне звучали из её уст. Девочка прочувствовала всю ту боль и страдания, которые испытывают сегодня жители Донбасса. Она читала эти строки громко, проникновенно…

А где-то в соседней стране в это время продолжал нести службу залесовский солдат, в которого верят и которого очень ждут дома живым и невредимым…

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here