Юным заринцам вручили паспорта

0
262

10 июня в городском ЗАГСе состоялось торжественное вручение паспортов. Мероприятие прошло накануне празднования Дня России.

 Сотрудники учреждения постарались, чтобы оно было запоминающимся. Всем школьникам, которые были приглашены на церемонию, совсем недавно исполнилось 14 лет. Возраст, когда наступает ответственность за все те действия, которые они совершают. В это время подросток становится взрослее и серьезнее, начинает оценивать свои поступки с другой стороны. Обо всем этом в своем приветственном слове сказал глава города Виктор Азгалдян. Он пожелал ребятам удачи на пути к взрослой жизни.

Прозвучал Гимн Российской Федерации, который по традиции все участники мероприятия слушали стоя. Песнями о России гостей приветствовали Екатерина Ковалева и вокальная группа «Оазис». Каждое слово было наполнено глубокими добрыми чувствами к любимой Родине.

На праздник пришли родители виновников торжества. У них тоже сегодня ответственный день – казалось бы, еще вчера их дети шагали в детские сады, впервые садились за парты, а уже сегодня держат в руках основной документ гражданина Российской Федерации.

Со словами напутствия к ребятам обратились председатель городского Собрания депутатов Татьяна Цаберябая и директор многофункционального центра Елена Корнева. Каждая из них сказала, что паспорт напоминает его владельцу об обязанностях честно и добросовестно жить, творить, учиться и работать на благо Родины.

В этот день документ, удостоверяющий личность, получили жители Заринска: Алина Гайнулина, Савелий Смирнов, Степан Ивашов, Тихон Ковтун, Екатерина Бурцева, Варвара Сохарева, Арина Титова, Елизавета Заяц. Виктория Мошкина тоже впервые в жизни держала свой паспорт в руках, она поделилась с нами эмоциями:

-Когда в школе нам рассказывали о предстоящем мероприятии, мы слушали, но не осознавали, насколько это ответственно – стать полноценным гражданином нашего общества. Сейчас я получила документ плюс Конституцию РФ и почувствовала гордость, ответственность, поняла серьезность этого события в своей жизни. Думаю, то же самое прочувствовали и другие ребята. Мы стали на одну ступень выше, и это впечатляет.

После теплых слов поздравлений от гостей и родителей ребята разошлись по домам. Эти торжественные минуты еще много-много лет будет оставаться в их памяти теплыми и светлыми воспоминаниями.


Наталья Майбурова, газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here