Парковочная реформа

0
221

Парковки давно стали больной темой не только для автомобилистов, но и для всех жителей города. Мест рядом с домом, особенно когда речь идет про многоквартирный и многоподъездный, катастрофически не хватает. Чтобы поставить машину во дворе, нужно пройти настоящий квест. Тут и ссоры с соседями из-за свободного места, и мелкие ДТП, и претензии из-за парковки под окнами, на газоне или на детской площадке, и невозможность экстренным службам, такси подъехать к нужным подъездам.

Отчасти решить проблему с парковками помогает программа «Формирование комфортной городской среды». Те собственники, чьи дома попали в нее, уже увидели результаты. Программа предполагает два вида работ: минимальный перечень, куда входит асфальтирование придомовой территории, установка лавочек и урн, и дополнительный, когда за счет софинансирования с собственниками квартир строят парковки, детские площадки.

На большей части придомовых территорий Заринска, которые попали в программу, выполнены как раз дополнительные работы: расширены парковки, установлены новые детские площадки. Другая часть тоже была бы не против всего этого, но вмешивается один немаловажный фактор — человеческий: людям старшего и преклонного возраста все это не нужно. У них нет автомобилей, внуки давно повзрослели. Они не готовы за это платить. А по правилам без 50 % голосов этот вопрос не решается.

Не так давно появилась отличная новость. Минстрой России предложил внести поправки в программу «Формирование комфортной городской среды» (Минстрой Алтайского края нам это подтвердил). В августе планируется внести изменения в госпрограмму (в правила предоставления субсидии) — включить обустройство парковок в минимальный перечень работ по благоустройству дворов. Если изменения будут одобрены, эти объекты со следующего года станут ремонтироваться с минимальным финансовым участием собственников домов. Разве это не хорошая новость для тех, кто мечтает расширить парковочные места?!

… Увы, города проектировались и возводились в те времена, когда никто и предугадать не мог, что две машины на одну семью будут считаться не роскошью, а нормой жизни. Построить новые парковки в Заринске не представляется возможным. Остается один вариант — реконструировать имеющиеся.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here