15 июля Заринск с рабочим визитом посетил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он посмотрел, как идут капитальные ремонты объектов, наградил металлургов и открыл Олимпиаду.

Вручил награды

В первую очередь глава региона поприсутствовал на Алтай-Коксе, где проходила праздничная программа ко Дню металлурга. Он поздравил заводчан, вручил медали и грамоты лучшим представителям этой профессии, в том числе к 85-летию Алтайского края. В обращении к работникам предприятия глава региона напомнил о важности развития металлургической отрасли.

— Хотелось бы сказать слова благодарности за ту работу, которую вы ведете. Я знаю, что сегодня вы держите производство на достойном уровне, обеспечивая потребности своих главных потребителей. Сегодня Алтай-Кокс ставит задачи улучшать производство и решать вопросы экологического порядка. Я благодарю коллектив за внимательную работу, требующую душевной отдачи. – Сказал Виктор Томенко.

Посетил мост

После награждения заводчан глава региона поехал на одну из главных строек Заринска – мост через реку Чумыш. Глава города Виктор Азгалдян напомнил Губернатору о том, как был расторгнут контракт с предыдущим подрядчиком, когда был заключен договор с Барнаульским ДСУ-4. Виктор Томенко обсудил строительство с директором компании-подрядчика Николаем Данилиным и министром транспорта Антоном Вороновым, вместе с ними прошел по объекту, оценил готовность моста к планируемому открытию.

Антон Воронов в интервью СМИ пояснил, что решение расторгнуть контракт с новосибирским предприятием было взвешенным и правильным – суды бы затянули ремонты.

— Начались претензии к качеству работ, те замечания, которые делались в рамках контроля, не выполнялись. Судиться муниципальному заказчику и исполнителем работ можно было бесконечно, в то время как объект не только транспортный, но еще и социальный, — рассказал министр.

Проверил, как ремонтируется лицей

Далее Губернатор проследовал в лицей «Бригантина», где продолжается капитальный ремонт. Встретила главу региона директор учреждения Любовь Сухих. Она в первую очередь рассказала о достижениях педагогов и обучающихся, а потом провела высокому гостю экскурсию по лицею. Показала кабинеты, холлы, столовую и спортзал.

Капитальный ремонт здания начался в 2020 году. За это время проведены работы по замене окон и кровли, утеплению фасада, ремонту всех коммуникаций, электрических сетей и т.д. Губернатор увидел, как преобразился лицей – стал выглядеть, как новое современное образовательное учреждение. Всего в капремонт планируется вложить более 100 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов.

— Спортзал и столовая откроются к сентябрю. Тогда ремонт в здании закончится, останутся работы по благоустройству территории. Все оборудование для столовой скоро закупят, деньги уже выделены, — рассказала и.о. председателя комитета по образованию Светлана Торопова.

Затем Губернатор посетил музыкальную школу.  В 2024 году в этом здании начнется капитальный ремонт. Директор Галина Голубовская показала Виктору Томенко холл, музыкальный класс и класс фортепиано, рассказала, как изменится школа. После посещения ДМШ глава региона пешком дошел до стадиона «Юность», где открыл Олимпиаду городов.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here