Бабочка шелкопряда безопасна

0
426

В этом году в лесах Алтайского края зафиксированы вспышки размножения сибирского и непарного шелкопряда. На смену гусеницам идет следующая стадия развития лесного вредителя – бабочка. В этой фазе он не представляет опасности. Повреждают кроны деревьев и кустарников только гусеницы. В июне текущего года они оставили без листьев и хвои многие лесные насаждения в нескольких районах региона. При этом гусеницы и «сибиряка», и «непарника» не повреждают нераскрывшиеся почки, молодые побеги, ветви и стволы деревьев.

Биология вредителя такова, что к началу июля гусеницы окукливаются, и повреждение насаждений прекращается. Деревья успевают восстановить листву и хвою и благополучно подготовиться к зиме. А это значит, что гибели лесных деревьев не происходит.

Самая большая неприятность, которую доставят бабочки – массовый лет и откладывание яиц для воспроизводства потомства. Сибирский шелкопряд полетит в ближайшие дни, а непарный – чуть позже, к концу месяца. Бабочки шелкопряда очень крупные – размах их крыльев может достигать 60–90 мм. Для полетов предпочитают вечернее время, в пасмурную погоду могут летать и днем.

Бабочки живут всего около двух-трех недель. Они не питаются, их короткая жизнь поддерживается за счет накопленных питательных запасов в период питания гусеницы. Их единственная цель – продолжить свой род. Оба вредителя очень плодовиты. Одна бабочка может отложить до 500 яиц.

О видах шелкопряда и методы борьбы

Непарный шелкопряд — типичный вредитель для нашего региона. Очаги с 1980 года действовали практические ежегодно. Максимальные площади распространения — 40-42 тысяч гектаров. Истребляли его в 1997-1998 годах на 2,5 тысячах гектаров. В остальных случаях очаги затухали естественным образом – от болезней и природных врагов.

Гусеница непарного шелкопряда питается листьями берез, осин, дубов и садовых деревьев. Несмотря на высокую плодовитость и умение мигрировать на большие расстояния, поврежденные этим шелкопрядом «дикие» насаждения, как правило, не гибнут. А вот культурные деревья – могут. Важно провести истребительные мероприятия на своих садовых участках.

Для яйцекладки самки «непарника» летят на открытые прогреваемые солнцем участки и размещают их на коре деревьев, скалах, строениях, заборах, опорах линий электропередач. Яйца непарного шелкопряда будут дозревать всю осень, в это время они очень уязвимы для ранних заморозков и яйцеедов. Гусеницы непарного шелкопряда отрождаются ранней весной.

Способы борьбы с «непарником»:

1. Осеннее соскабливание кладок яиц непарного шелкопряда с поверхностей. На небольших участках леса или в саду можно вручную собирать и уничтожать яйцекладки.

2. Опрыскивание деревьев в период питания гусениц, предпочтительно младших возрастов. Используются химические или биологические препараты, включенные в «Список пестицидов, ядохимикатов и удобрений, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Сибирский шелкопряд в государственной защитной лесной полосе лиственничного типа фиксируется на протяжении последних 25 лет. Периодически наносит вред в виде объедания кроны, в некоторые года до 100 %. Лиственница способна к быстрой регенерации, ее мягкая хвоя в текущем сезоне уже восстановилась.

Самки «сибиряка» предпочитают откладывать яйца по одному или группами на хвою, сухие ветки, траву, лишайники, лесную подстилку. В стадии яйца сибирский шелкопряд пребывает недолго, во второй половине августа выведутся молодые гусенички и начнут питание. На зиму они спустятся в лесную подстилку и там будут зимовать.

Ситуация под контролем

Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии региона, лесопатологи Центра защиты леса Алтайского края наблюдают динамику численности вредителей леса. В настоящее время в государственной защитной лесной полосе в Шипуновском лесничестве вывешены феромонные ловушки на сибирского шелкопряда. Собранные данные позволят специалистам составить прогноз развития популяций сибирского шелкопряда.

Выводы экспертов станут основой для принятия решения о необходимости истребительных мер весной следующего года. Один из вариантов: в момент второго выхода гусениц – весной 2023 года хвою можно обработать специальным биопрепаратом. Он действует на пищеварительную систему гусениц, и они гибнут.

Специалисты управления лесами Минприроды края готовят обоснования в Рослесхоз для выделения средств федерального бюджета на истребительные мероприятия. Заранее подготовка к ним не ведется — динамика вспышек распространения вредителей неустойчива. В любое время на шелкопряда может повлиять погода: если в период спаривания будут дожди, у бабочек не получится отложить полноценные яйца.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here