Многодетные семьи Алтайского края могут рассчитывать на единовременную денежную выплату в размере 7,5 тысячи рублей на каждого первоклассника, а также ежегодную денежную выплату по 5 тысяч рублей на каждого школьника 2-11 классов. Средства предусмотрены на приобретение школьной, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для школьных занятий.

Право на получение средств не зависит от уровня дохода семьи. Основное требование — в семье должны воспитываться трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе и принятых под опеку.
Прием документов для осуществления единовременной денежной выплаты начался ещё в июне.

Как пояснили в Управлении социальной защиты населения по г. Заринску, для заполнения заявления необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление о назначении единовременной или ежегодной денежной выплаты с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации; свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет; справку о составе семьи, домовую книгу или выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание ребенка (детей) с заявителем; справку из общеобразовательной организации о приеме ребенка на обучение по программе начального общего образования (для первоклассника), либо справку об обучении в общеобразовательной организации на каждого ребенка (для учащихся 2 — 11 классов).

Управления социальной защиты населения и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг работают по предварительной записи. Ближайшие недели расписаны. Чтобы не возникло задержки с выплатой, можно воспользоваться альтернативным способом подачи заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

На портале заполняется заявление, куда включаются учащиеся 2-11 классов. К заявлению прикрепляются справки из образовательного учреждения, которые после подачи заявление через портал Госуслуг, необходимо в 10-дневный срок предоставить в клиентскую службу Управления. Если в семье есть первоклассник, то на него подается дополнительное заявление со справкой из образовательного учреждения. Ее также после подачи заявления через портал необходимо в 10-дневный срок предоставить в соцзащиту.
В противном случае, по истечении этого срока, будет принято отказное решение.


Газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here