Минирований не было

0
689

На прошлой неделе Заринский городской и районный суды четыре раза пытались лжеминировать.

Отголоски происходящего сегодня в мире доходят и до нашего маленького города. На прошлой неделе в суды города и района четыре раза приходила информация о том, что их заминировали. Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города Алексей Клепиков, злоумышленники узнали адреса электронной почты обоих ведомств и присылали туда устрашающие послания. Как положено по инструкции, коллективы судов после поступления таких писем каждый раз приходилось эвакуировать, чтобы проверить правдивость поступившей информации и обезопасить людей. Для этого приглашался кинолог из Барнаула с собакой. Во всех четырёх случаях сообщение не было подтверждено. Также не подтвердился факт и в июне текущего года. Когда подобная ситуация уже возникала.

Рассылая ложную информацию, преступники не задумываются над тем, какую несут ответственность. Наказание неизбежно настигает их, ведь вычислить автора этих писем с помощью современных технологий достаточно просто. В произошедшем разбираются специальные службы.

По словам Алексея Клепикова, за ложные сообщения о готовящихся террористических актах, а минирование таковым и является, может грозить уголовная ответственность с наказанием вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет. Это предусмотрено ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Дело усугубляется, если объекту социальной инфраструктуры нанесен крупный ущерб или пострадали люди. Прецеденты в нашей стране уже были, и злоумышленников наказали по закону.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here