Несмотря на то, что X летняя Олимпиада городов Алтайского края уже позади, воспоминания и эмоции от произошедшего события будут сопровождать всех нас ещё долго. И спортсменам, и тренерам, и жителям нашего города есть, что вспомнить. Большую помощь в организации праздника оказали волонтеры. Своим радушием, гостеприимством, самоотдачей и слаженной работой они во многом определили общий успех. И сегодня они делятся своими впечатлениями.

Наталья Закурдаева в олимпийские дни тоже работала на стадионе и получила огромное удовольствие и от своей работы, и от той атмосферы, которая в эти дни царила на «Юности».

— Х летняя Олимпиада городов Алтайского края для меня — очень яркое, масштабное и интересное мероприятие. Мне посчастливилось работать с командой из Алейска. Встретили, помогли разместить в профилактории «Бодрость», провели экскурсию по городу, а также показали спортивные объекты, на которых должны были проходить соревнования. Все дни мы постоянно были на связи с командой, помогали решать организационные вопросы. В день открытия Олимпиады на стадионе собрались все участники соревнований, у каждой команды своя яркая спортивная форма, от которой пестрило в глазах, на трибунах много гостей, на поле танцуют дети с кубиками и флагами… Всё прошло организованно, ярко и зрелищно. В дни, когда проходили соревнования, мы находились на стадионе и поддерживали спортсменов. В финальный день — после закрытия Олимпиады, проводив команду, стало немного грустно и жалко, что так быстро пролетело время. Я уверена, что Олимпиада подарила всем участникам море эмоций и ярких моментов. Лично я буду ещё долго вспоминать об этом событии.

Елизавета Хаустова работала в эти дни с командой из Славгорода и представителями СМИ из других городов. Отвечала на их вопросы, встречала, провожала, помогала сориентироваться в городе.

— Быть волонтером — это очень ответственное дело. В первый же день необходимо было наладить контакт с командой, чтобы потом проще работать. Славгород с удовольствием принял мою помощь, а для меня это было лучшей мотивацией для работы. Могу сказать, что от Олимпиады остались очень хорошие впечатления. Я горжусь командой, с которой провела эти дни. Эти спортсмены — очень дружные и сплоченные. Со многими обменялись контактами, поддерживаем связь и сегодня, а ещё размышляем, как можно попасть к ним на зимнюю олимпиаду за новыми ощущениями.

Судейской коллегии тоже помогали волонтеры. Например, Максим Пшеничник один из тех, кто отвечал на вопросы судей, сопровождал их и помогал, если это требовалось.

— Олимпиада для нашего города стала очень важным мероприятием, во время которого привлекалось очень большое количество волонтеров. Без них многое бы не получилось. В наших рядах были атташе спортивной команды, инфо-волонтеры и атташе судейской коллегии, каждый выполнял поставленную перед ним задачу. Наша команда волонтёров оказалось очень организованной, все поставленные перед нами задачи выполнялись довольны быстро и вовремя. Эмоции, пережитые вместе с другими волонтерами, стали незабываемыми. Приятно было работать с таким прекрасным коллективом, и хотелось бы продолжить участие в жизни города и в других крупных мероприятиях.

Один из волонтеров — Валентина Меновщикова — сегодня проживает и работает на Курильских островах. Но за тем, что происходит в родном Заринске, всегда с удовольствием следит.

Олимпиада городов должна была состояться ещё в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса ее перенесли. Валентина год назад не могла приехать и принять участие в мероприятиях. В этом году все сложилось так, как она и планировала.

— Я была закреплена за командой Рубцовска. Помогали им в решении разных вопросов. Но поначалу они стеснялись и боялись нас всех тревожить. Пришлось объяснить, что это наша работа — быть их наставниками и помощниками. От Олимпиады у меня остались только положительные эмоции. Особенно запомнилось открытие — масштабное, красивое, фееричное — все получилось так, как задумывали организаторы. Приятная атмосфера была в эти дни не только на стадионе, но и в городе. Спортсмены знакомились с Заринском, прогуливались по нашим улочкам и дворам, отмечая, что у нас уютный городок.

Виктория Вайгель — один из инфоволонтеров Олимпиады, в задачи которых входило оказывать помощь болельщикам, спортсменам,  гостям праздника, отвечать на их вопросы. Виктория рассказала, что вопросов в эти дни к ним поступило немного. На стадионе все было организовано так, что даже тем, кто попал сюда впервые, было все понятно. После Олимпиады у Вики остались только хорошие эмоции. Она рада, что внесла свою скромную толику в общее дело.

Надо отметить, что по своему понятию, «волонтер» — человек, оказывающий какую-либо услугу бесплатно. Порядка 30 человек из разных профессий в течение четырех дней в свое свободное время работали на стадионе, искренне болея за то, как пройдет мероприятие, какие останутся воспоминания о нашем городе у гостей. От лица всех жителей Заринска хочется выразить им слова благодарности и пожелать неиссякаемой энергии, позитива, терпения. Это не последний праздник в нашем городе, надеемся, в ряды волонтеров встанут и другие небезразличные люди.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here