С 14 по 17 июля каждый из нас стал свидетелем и непосредственным участником уникального события. На несколько дней Заринск стал центром внимания, столицей большого спортивного действа — X летней олимпиады городов Алтайского края. В эти июльские дни наш город расправил крылья для свершений и побед, раскрыл свой спортивный потенциал, показал свое гостеприимство и уникальность.

28 июля в городском Доме культуры «Строитель» состоялось торжественное чествование участников X летней Олимпиады городов Алтайского края. Спортсмены, школьники, сотрудники культуры и общепита, медицинские работники, спонсоры, волонтеры, сотрудники средств массовой информации — стали в этот день героями праздника. Каждый из них внес свою лепту в общее дело, каждый стал частью большой команды, которой удалось сделать грандиозный праздник. И это не могло быть незамеченным. Глава города Заринска Виктор Азгалдян решил лично сказать слова благодарности каждому, кто был причастен к этому событию.

Открывая праздник, Виктор Шагенович поблагодарил заринчан за поддержку в организации и проведении олимпийских игр. Представители  Правительства, Губернатор Алтайского  края отметили высокий уровень проведения мероприятия, слаженность и сплоченность горожан. Открытие стало настолько ярким, красочным, зрелищным, что о нем ещё долго будут говорить в крае. Теперь Заринск — пример для подражания, на который будут равняться другие города, перенявшие эстафету. И эта заслуга каждого, кто был там, участвовал, организовывал, контролировал, помогал в эти дни.  «Мы — команда. И мы это показали всему краю», — заключил глава.

Первыми на сцену поднялись спортсмены — люди, которые подарили нам в эти дни незабываемые эмоции. Команда нашего города состояла из 115 человек, которые приняли участие в 12  видах спорта. Итог – четвертое почетное место в общекомандном первенстве, множество наград и занятых мест на пьедестале почёта во всех дисциплинах олимпиады.

Бурными аплодисментами встречали зрители каждого, кто поднимался на сцену. Баскетболисты, футболисты, волейболисты, гиревики, легкоатлеты, самбисты, полиатлонисты, теннисисты и другие — каждому участнику, вне зависимости, занимали ли они призовые места или нет, были вручены благодарственные письма от главы города. Громкими овациями встречали тренеров команд. Последние несколько месяцев для них были весьма напряженными. Но это стоило того. Спортсмены их не подвели.

В подготовке и проведении олимпиады приняли активное участие руководители, педагоги и учащиеся школ, воспитанники учреждений дополнительного образования и студенты техникума. Виктор Шагенович, обращаясь к ним, выразил слова благодарности за те многочасовые репетиции, которые они посещали последние два месяца, за их старания и упорство, и за итог — фееричное шоу, которое осталось в памяти  и в сердцах каждого, кто побывал на стадионе.

На сцену поднимались не только директора и представители школ, но и сами дети — та самая аудитория, которая подарила нам такое шикарное открытие. Виктор Шагенович подошел к каждому ребенку и пожал руку. Мальчишкам и девчонкам было приятно.  

На протяжении всех дней олимпиады на стадионе работал волонтерский корпус, который объединил людей разных профессий и возрастов, заринцев от 14 до 58 лет. Глава города, вручая благодарственные письма волонтерам, отметил их слаженность и единение. «Вы — крутые!» — сказал он им.

Конечно же, не забыли и тех, кто трудился «за кадром», кто обеспечивал подготовку, санитарное и техническое обслуживание, организовывал проживание участников олимпиады, занимался документацией, уборкой. Тех, кто был на страже здоровья спортсменов и гостей — врачей, медсестер, фельдшеров. Они всегда держали руку на пульсе и были рядом. Тех, кто создавал праздник — работников культуры, солистов, творческих коллективов. Тех, кто освещал в СМИ спортивные состязания и держал горожан в курсе событий.

Отдельно отметили и наших благотворителей — спонсоров, активно принимающих участие в жизни города. Благодаря им наши дети могут заниматься физической культурой, спортсмены — выезжать на соревнования, добиваться успехов, а Заринск может принимать на своей территории лучших спортсменов Алтая и даже страны

Награждение прошло на одном дыхании. Все, кто принял в нем участие, получили удовольствие от встречи, от вновь пережитых эмоций. Олимпиада действительно нас всех объединила, показала нашу могущественность и умение быть командой, и на этом мы не остановимся. На данный момент уже принято решение провести на нашей площадке в следующем году чемпионат Алтайского края по легкой атлетике. Идут разговоры и о Дельфийских играх, которые мы тоже можем организовать. Но это уже совсем другая история…

Евгения Шишкина.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here