Юные экологи Заринска приняли участие в фестивале

0
288

С 18 по 22 июля в Алтайском крае проходил XXII краевой фестиваль юных экологов «Зеленые колокола», в котором приняли участие и заринские ребята — участники «Экоклуба» школы №2. Домой они вернулись с несколькими наградами.  

После двухгодичного перерыва, связанного с ковидными ограничениями, участники фестиваля вновь встретились в одном из красивейших уголков — в детском оздоровительном лагере «Чайка». 60 школьников из 11 муниципальных районов и городских округов Алтайского края подвели итоги очередного экологического года, проверили знания, встретились с друзьями.

Пять дней, которые участники провели на берегу Колыванского озера, были насыщенными и интересными. Начался фестиваль с конкурсов. В «Презентациях команды» юные экологи представили свою природоохранную деятельность. Следующим этапом стал показ социальных рекламных роликов, отражающих принципы концепции «Ноль отходов», а также «Экологическая тропа», которую можно было пройти, выполнив ряд заданий. Так, например, нужно было найти и показать лекарственные и пищевые растения, рассказать про типы взаимоотношений живых организмов на местности, узнать по фотографиям растения и животные Красной книги Алтайского края и многое другое.

Кроме конкурсных испытаний участникам фестиваля предложили практические учебные занятия на местности, научно-популярные натуралистические экскурсии, творческие мастер-классы, интеллектуальные мероприятия, игровые программы. А ещё было купание в озере, прогулки между останцовых скал, песни под гитару, наблюдение за полётами бабочки-аполлона, дискотеки.

Участники объединения «Экоклуб» — Павлина Гребнева, Арина Постникова, Мария Кривощёкова, Карина Полещук и Ксения Гилёва — с достоинством прошли все конкурсные испытания, отдохнули и насладились красотами края, и в итоге стали обладателями сразу нескольких наград. Домой юные экологи привезли диплом лауреата 1 степени в номинации «Презентация команд», диплом лауреата 2-й степени за конкурс «Экологическая тропа» и диплом за 2-е место в общем зачёте фестиваля. Они благодарны педагогам школы № 2 — Юлии Ивановне Фатуевой, учителю географии, Алине Владимировне Рожковой, учителю биологии, за помощь и подготовку.

Справка: «Экоклуб» — это сообщество педагогов, обучающихся и их родителей в школе №2 г. Заринска. Девиз экоклубовцев: «Научился сам – научи другого!». Основные направления деятельности: экологические исследования; экологическая пропаганда; экологическое волонтерство.


Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here