Церковь Святого Ильи построена недалеко от памятника погибшим воинам-интернационалистам совсем недаром. Этот храм станет духовным местом для всех, кто желает вспомнить погибших или помолиться за здоровье защитников Отечества. В память о тех, кто не вернулся, в храме установлена мемориальная плита. На ней имена воинов, служивших в Афганистане, Чечне, принимавших участие в специальной военной операции на Украине, других локальных войнах.

Специально для освящения и открытия храма в город приехал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Прихожане очень тепло встретили владыку, и все вместе порадовались открытию нового святого для горожан места. Чин освящения продолжался несколько часов. По всем канонам церкви новь построенное здание освятили как изнутри, так снаружи. Помощь в проведении обряда оказал настоятель Вознесенского храма Андрей Ушаков.

Свято-Ильинская церковь построена в одной из славных православных традиций – «Именной кирпичик». Каждый житель города мог приобрести кирпич, на нем писали имя дарителя и строили храм. Таким образом, и появилась в городе новая церковь.

— Мне очень понравился иконостас, — поделилась с нами одна из присутствующих на освящении Наталья Синкина. – Новый забор, новое крыльцо, подход к храму облагорожен. Получилось очень красивое сооружение, куда можно прийти и поставить свечу, помолиться за близких. Рядом находятся два вокзала. Думаю, это место будет притягивать всех проезжающих мимо людей. Спасибо за храм.   

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here