В Центре детского творчества города Заринска появилась возможность открыть туристско-краеведческое объединение.

В самый разгар каникул в ЦДТ идёт работа. Педагог дополнительного образования Светлана Вайгель принимает снаряжение после очередного путешествия. Юные туристы сдают наставнику свои новые рюкзаки.

— Светлана Михайловна не первый раз водила нас в поход, — рассказывает ученица 11 «А» класса лицея «Бригантина» Дарья Лопатина. – Она обращает наше внимание на красивые пейзажи, учит наблюдать за природой, рассказывает о минералах, растениях.

Объединение «Туризм для всех» в Центре детского творчества города Заринска работает уже не первый год. Его посещают бесплатно дети разного возраста. Светлана Михайловна, за плечами которой многие километры дорог, никогда не жалуется на трудности. Она их умеет преодолевать.

— Со временем наше снаряжение пришло в негодность, — говорит педагог.  —  Палатки протекают, рюкзаки разваливаются. Решить эту проблему с помощью родителей я не могла – туристическое снаряжение — очень дорогое удовольствие.

Светлана Вайгель подала две заявки на гранты. Одну – в Фонд депутата Государственной Думы Александра Прокопьева, вторую – в  фонд «Милосердие», программу  «Стальное дерево».

— Я была бы счастлива, если хотя бы в одном из них мы выиграли конкурс. А получили гранты в обоих! – Поделилась Светлана Михайловна. — Полученных средств хватило и на палатки, и на спальные мешки, рюкзаки, карематы и многое другое. Этого достаточно, чтобы возобновить регулярные походы.

Новое оборудование туристы уже опробовали — буквально на днях вернулись с Каракольских озёр.

— Я давно мечтала пойти в поход на несколько дней, — продолжает Дарья Лопатина. — Мы все делали сами — готовили еду, разжигали огонь, несли свои 15-килограммовые рюкзаки. Но оно того стоило – открыли для себя такие места Алтая, которые не увидишь из окна автобуса или автомобиля. Мне до сих пор кажется, что это было во сне.

За день туристы проходили от 7 до 15 км.  В нем приняли участие 18 человек. Это ребята, которые уже имеют опыт, а также две семьи. Самому юному туристу было всего четыре года. Малыш прошёл весь маршрут. И с его опытом это неудивительно — он  путешествует с полутора лет.

— Новое снаряжение в походе — не каприз, а возможность обеспечить комфорт и безопасность  детей. – Резюмирует Светлана Вайгель. — Думаю, поэтому учредители фондов с вниманием и пониманием отнеслись к нашей заявке. И я безмерно рада тому, что у нас есть возможность помогать ребятам  открывать мир.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here