13 августа в Заринском районе состоялся VI веломарафон «Таёжная трасса». 203 участника стартовали от турбазы «Берлога» на станции Тягун и преодолели дистанцию в 85 км, финишировав на стадионе «Юность».

Впервые веломарафон прошел в 2017 году. Он был посвящен 80-летию региона и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Тогда в соревнованиях приняли участие 153 спортсмена из Барнаула, Заринска, Рубцовска, Бийска, Первомайского района и даже Красноярского края. И с каждым годом число участников и регионов, желающих проехать непростую трассу, становилось больше.

В этом году к числу тех, кто уже покорял таежную трассу, а это представители Алтайского края, Новосибирской, Красноярской, Кемеровской и Томской областей, Республики Алтай — присоединились велосипедисты Калининградской области. Всего восемь регионов.

Старт участникам был дан в 12.15 час. дня. И через два с половиной часа в Заринске уже встречали первую десятку велосипедистов.

Второй год подряд победителем «Таежной трассы» становится Андрей Рейтер, представитель Томской области. Несмотря на такой успех, он по-прежнему называет себя любителем велосипедного спорта.

Впервые он увлекся велосипедами в 2011 году. Попробовал, понравилось. Стал развивать и принимать участие в различных турнирах. В этом году, отмечает чемпион, трасса далась ему легко. Единственный тяжелый участок, на котором было затрачено много сил – подъем на 15-ом километре. Своим результатом и тем, как прошел дистанцию, доволен. Отмечает, конкуренция на трассе была серьезной. Но удача была на его стороне, чему он очень рад. На финише победителя встречала супруга и дочка. В такие ответственные моменты они всегда рядом с ним. И эту поддержку он ощущал все 85 км. 

Когда финишировала первая двадцатка участников, начался ливень. Велосипедистам, которые в тот момент ещё были в дороге, было непросто. Но они справились и в хорошем настроении заехали на стадион. С улыбкой, с поднятыми руками пересекали финишную прямую, а болельщики и волонтеры приветствовали их бурными аплодисментами.

После того, как все участники финишировали, состоялось торжественное награждение. Победителей поздравили Сергей Приб и Татьяна Ильюченко, депутаты АКЗС, Виктор Азгалдян, глава города Заринска. Победителям были вручены грамоты и денежные призы. А всем участникам марафона памятные медали.

Здесь же на стадионе была развернута полевая кухня. После такого сложного и долгого пути можно было подкрепиться и пообщаться с коллегами по цеху, здесь же они уже по традиции  пообещали друг другу встретиться вновь – на седьмом велосипедном марафоне «Таежная трасса».

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here