Осень – время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года. Для многих эта работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная одновременно.  У аграриев в это время душа поет, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят машины с зерном. Это итог их работы. Результат, к которому идут весь год.  Но и после хлопот не убавляется. Каждому хозяйству важно сохранить свой урожай, а потом реализовать. На помощь приходят элеваторы – предприятия, которые предназначены для хранения крупных партий зерна. Они подработают, подсушат, если нужно, доведут зерно до всех необходимых гостов. Одним из таких предприятий в нашей зоне стал заринский элеватор, возобновивший работу два года назад.

В 2022 году заринский элеватор открыл сезон приемки зерна 6 августа. В эти дни первые партии золотистого урожая, выращенного аграриями Заринского, Кытмановского, Тальменского районов, Кемеровской области стали поступать на хранение.

Мы побывали в самый разгар приемки и узнали, как проходит работа, есть ли сложности, а также прошлись по территории элеватора, где вовсю кипит процесс и продолжаются свершаться намеченные планы.  

От экспресс-анализа  до разгрузки

Первое, на что обращаешь внимание, подходя к житнице города, это большое количество большегрузных машин. Часть из них уже выгрузились, часть ожидает своей очереди. Урожай в этом году хороший. Поэтому машины идут одна за другой.

Прежде чем заехать на весовую пришедшая партия зерна проходит лабораторное исследование. Роман Щипанов, руководитель предприятия, рассказывает:

— Лаборатория отбирает пробу, делает экспресс-анализ, который определяет качество зерна, класс, категорию, наличие заражённости вредителями или подверженность, а также другие важные для хранения факторы. Далее выписывается направление, куда должно идти зерно: на хранение в элеватор, сушку или в зернохранище. А уже позже делается более детальный анализ.

В сезон приемки в лаборатории много работы. Например, в этом году, когда пошли машины с озимыми, за 10-11 часов заходило до 97 машин – а это 3 тысячи тонн.

После того, как лаборатория выполнила свою работу, грузовые машины едут на весовую и только после этого на точку выгрузки. Так как с каждым годом становится больше хозяйств, которые пользуются услугами элеватора, в ближайшее время на территории появится схема движения транспорта – чтобы у вновь прибывших автомобилей не возникало вопросов, куда ехать.

Выгрузка машин осуществляется в нескольких точках. Ну а далее зерно по транспортерным лентам поднимается на элеватор, где и будет ждать своего часа.

Роман Георгиевич поясняет, часть хозяйств оставляет зерно на хранение на незначительный срок. Здесь его сушат, подрабатывают, доводят до гостов, после чего владелец забирает и реализует. Есть хозяйства, которые оставляют на более длительный срок, чтобы позже его продать.  

В этом году элеватор уже принял 30 тысяч тонн зерна. Но это лишь половина от тех мощностей, которыми обладает предприятие. За прошлый же год удалось пропустить через свои корпуса 100 тысяч тонн. Но и на этой цифре коллектив предприятия останавливаться не собирается.

Наращивать объемы хранения

Следующая точка, куда мы поспешили — зернохранилища. Большинство из них достались новому руководству в удручающем состоянии, но и им сегодня уделяется большое внимание. Основная задача предприятия не меняется с годами – сегодня, как и два года назад, им важно наращивать производство, объемы хранения зерна, и зерносклады в этом отношении как никогда важны. Из 31 складского помещения больше десяти разрушены и не подлежат восстановлению. Другие требуют ремонта. Часть из них уже приведены в порядок. В нескольких складах сегодня заканчиваются работы. Осталось лишь сделать крышу. Другие, по словам руководителя, тоже будут реконструированы, но не сразу, постепенно,  в течение нескольких лет.

Запуск завода состоится

Осенью 2020 года на территории предприятия началось строительство завода по переработке масличных культур. Это уже четвертый маслоцех союза «SEUS» в Алтайском крае. Аналогичные производства работают в Завьяловском, Мамонтовском, Алейском районах. Запустить завод в Заринске планировали в конце 2021 года, но немного отсрочили.

В прошлом году на месте будущего завода была проведена большая работа: установлены 12 емкостей, каждая из которых рассчитана на 50 тонн масла, залит фундамент под строительство стен. Весной этого года работу продолжили. Сегодня на территории элеватора маслозавод видно издалека. Фасадные работы и внутренняя отделка будущего завода практически сделаны, закуплено и установлено необходимое оборудование. У здания ведутся работы по облагораживанию территории: закуплен щебень, который в ближайшие дни будет уложен. Решен вопрос и с дополнительными железнодорожными путями, которые будут необходимы для отгрузки масла. РЖД без проблем выполнили свою часть работы. Дополнительный маневровый путь установлен. Рядом строится складское помещение для жмыха – побочного продукта масложировой промышленности, который тоже пользуется спросом.

Ну и, пожалуй, одно из главных: новый завод – это приток новых кадров. Уже сегодня начат набор персонала. По словам руководителя, потребуется 25 человек. Часть сотрудников приступили к работе. Сегодня они выполняют монтажные и ремонтные работы, позже, когда завод будет запущен, перейдут работать посменно.

Строительство маслозавода для элеватора и города в целом — значимое и долгожданное событие. И сегодня все силы брошены на то, чтобы в конце октября – начале ноября его запустить.

Все идет по плану

Что касается персонала, то за те два года, которые существует возрожденное предприятие, удалось создать профессиональный, и, что немаловажно, стабильный коллектив. Текучка есть, но она не такая большая, как это было поначалу. Сегодня люди охотно идут на элеватор и понимают, что это предприятие дает все социальные гарантии своим сотрудникам. А в сегодняшних реалиях это так важно – иметь постоянный заработок и уверенность в завтрашнем дне. В сезон приемки и подработки зерна объем работы увеличивается. Но и заработок становится выше. Сотрудники это знают и от своих задач не отказываются. 

В целом, как отмечает руководитель, все идет по плану. Даже с учетом времени и той ситуации, которая сложилась на данный момент в стране, все задуманное удается реализовать. Единственное, что сегодня беспокоит руководителей элеваторов, Заринск не исключение – это нарушенные логистические цепочки экспорта зерна. Но, как отмечает Роман Щипанов, нужно время, чтобы наладить и этот процесс. С нами по-прежнему работает Казахстан, Китай, произошли изменения внутри регионов России, сформировались новые рынки. Не надо забывать, что зерно, выращенное в аграрном крае — одно из лучших в стране, и оно пользуется спросом. Поэтому есть надежда, что труд механизаторов, работающих в полях, не пройдет даром. И собранный урожай будет реализован в срок.

Конечно, волнует аграриев и цена, отмечает директор предприятия. К сожалению, за последние полгода произошли изменения не в лучшую сторону. Но ежегодно во время сезона, тем более, когда все закрома полные, цена падает, а позже начинает подниматься. Возможно, так будет и в этом году. В любом случае, время все расставит на свои места…

…Каждый раз, бывая на Элеваторе, не перестаю удивляться его масштабам, той работе, которая проводится здесь ежедневно, тем планам, которые несмотря на проблемные времена, здесь строят и к ним идут. Пусть не сразу, не спеша, но все-таки они сбываются. Амбары заполняются, маслозавод достраивается, люди имеют стабильную работу. А само предприятие все крепче стоит на ногах.

Евгения Шишкина.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here