7 сентября в Заринске с рабочим визитом побывал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. Он провел заседание межведомственной комиссии по рассмотрению итогов работы промышленности края за первое полугодие 2022 года.

Подобная встреча в нашем городе прошла полгода назад, когда только началась специальная военная операция на Украине, и запад заявил о новых санкциях для России. В диалоге с министром руководители нескольких заринских предприятий рассказывали, что их деятельность была связана с экспортом в западные страны, также как большинство запасных частей и оборудования были оттуда. Поэтому появились некоторые трудности в работе. Сегодня ситуация немного иная – большинство перешли на новые отношения с восточными странами. Наладили логистику, сбыт, нашли поставщиков оборудования и сопутствующих товаров на территории дружественных государств, и никаких простоев нет – люди работают, коллективы в большинстве своем стабильны, реализация есть. Многие из приглашенных руководителей показали неплохие цифры по итогам прошлого полугодия.

Подстраиваясь под реалии времени

Например, Заринский мясоперерабатывающий завод на первых порах испытывал трудности с доставкой рыбы в Заринск. Сейчас нашел новых партнеров, и с закупом сырья никаких проблем нет. А за счет поднятия цены на готовую продукцию удалось удержаться наплаву. В планах, по словам директора предприятия Сергея Карпенко, купить новое оборудование и продолжать работу. Те продукты питания, которые реализует ЗМПЗ, пользуются спросом у населения, есть повод расширить производство, также как обновить старое оснащение.

Единственная проблема, которая имеется на предприятии – кадровая, озвучил представитель завода. «Текучку» кадров никто не отменял. Люди увольняются, приходят новые, обучаются, потом вновь уходят, и таким образом приходится работать. Министр и присутствующие на встрече сотрудники краевого профсоюза предложили поднять заработную плату на предприятии, чтобы люди задерживались дольше. Сегодня кадровая проблема – одна из главных не только в нашем регионе, но и за его пределами. Сергею Карпенко предложили вступить в союз промышленников Алтайского края, где оказывается большая эффективная помощь промышленным предприятиям.

Шкуры со всей Сибири

Порадовали цифрами представители ООО «Русская кожа». И если еще полгода назад поднимался вопрос об отсутствии сырья для полноценной работы предприятия. То сегодня генеральный директор Ольга Усова откровенно призналась, что 90% шкур завозится с территории Сибирского федерального округа, из них 35% — с городов и районов Алтайского края. В основном, их поставляют с мясоперерабатывающих заводов. Часть шкур даже отправляется в головное предприятие Рязани.

По словам Ольги Анатольевны, в самом начале санкционного периода на предприятии появились трудности со специальными химическими средствами для обработки кожи. Их производили в западных странах. Это несколько выбило из колеи коллектив. Но в короткий период времени схема поменялась, и сегодня сюда привозят продукцию, сделанную в Турции, Китае и других дружественных странах. Проблема решилась быстро, и по итогам первого полугодия предприятие вышло «в плюс». Для полноценной работы в этом году был приобретен «КамАЗ», который и привозит сырье на завод.

Средняя заработная плата на предприятии – 47 000 рублей. Коллектив – стабильный. К концу года будет заявлено порядка 13 вакансий. Присутствующая на заседании начальник отдела уровня жизни и оплаты труда Управления Алтайского края по труду и занятости населения Наталья Тюренкова напомнила, что некоторое время назад ООО получило государственную помощь в размере более 4 млн рублей на компенсацию части заработной платы сотрудников во время неполной занятости. Что оказало значительную поддержку в период адаптации предприятия к новым условиям работы в режиме санкций.

Спрос есть

От Сибирского фанерного комбината, а также ООО «ЗДК» и «ЗПК» выступил генеральный директор Михаил Бессмертный. Докладывая об итогах полугодия, он отметил, что несколько сократился сбыт фанерных изделий за счет сокращения спроса на данный вид продукции. И пока прирост в этой части не прогнозируется. Играет роль и большое количество конкурирующих предприятий, готовых предложить более низкую цену на продукцию. Однако, коллектив удается сберечь. В том числе за счет перевода сотрудников из одного подразделения в другое.

Положительные тенденции прослеживаются в работе пеллетного цеха. На данный момент хорошо налажена реализация готовой продукции, которая представляет интерес для населения. Например, кошачий наполнитель продается в сети магазинов «Мария-Ра». И его покупают на всей территории края. Объемы производства по этой части сокращать не собираются. А только наращивать темпы. Присутствующие отметили, что данный резидент ТОСЭР правильно поступает, находя различные способы развития производства.

Удивили краевых гостей и показатели по производству таких изделий, как поддоны. В этом плане наблюдается тенденция к плюсу. Тем более намечаются новые контракты. Кроме того, руководство рассматривает построить новую линию по изготовлению наполнителей для дверей и покраске металла. Что также по всем прогнозам должно привести к увеличению показателей. Но есть проблема – один из ОКВЭДов не подходит для работы предприятия в качестве резидента ТОСЭР, и таким образом не будут действовать связанные с этим льготы.  Вячеслав Химочка пообещал помочь в решении данного вопроса.

Работают с конвейера

О результатах работы ООО «Алтай Декинг» министру рассказал директор по экономике и финансам Евгений Мезенцев. Он отметил, что основные показатели работы предприятия сохраняются на прежнем уровне. Готовая продукция – террасная доска, буквально реализуется с конвейера.

— Пока сотрудники делают доску, на выходе уже стоит машина, чтобы вывезти ее на продажу, — сказал Евгений Николаевич. – Спрос на данный вид изделий есть.

Он рассказал, что за последние полгода на предприятие закуплено еще 6 дополнительных производственных линий. Два раза в этом году проводилась индексация заработной платы. В среднем по предприятию она составляет 38 000 рублей. Директору напомнили, что в условиях дефицита рабочих рук эту цифру надо увеличивать.

Все идет по плану

В марте текущего года в Заринске открылось еще одно новое для нашего города предприятие – «Заринская вагоноремонтная компания». Результаты деятельности за прошедший, совсем еще короткий, промежуток времени представил генеральный директор Александр Осинцев.

Он отметил положительную динамику работы предприятия. И пусть открылось оно совсем недавно, с плановыми показателями справляется. Штат почти полностью укомплектован. Имеются незначительные вакансии, но и они будут заняты. Александр Васильевич отметил качественный состав коллектива.

ЗВРК занимается ремонтом и сборкой колесных пар железнодорожных вагонов. Для этого некоторое время назад было капитально отремонтировано здание на улице Таежной, которое на 50 лет было взято в аренду у Алтай-Кокса. Работы по строительству площадки стартовали в апреле 2021 года. За это время проведена реконструкция здания, проложены инженерные сети, отремонтирован административно-бытовой корпус и другое. Установлено технологическое оборудование.

В планах руководства предприятия, об этом сообщает его официальный сайт, заняться ремонтов вагонов полного цикла. Востребованность на рынке имеется.

По новым технологиям

Еще одно новое предприятие, которое также, как и предыдущее, приступило к работе не так давно, это ООО «Андерболд-Сибирь».  Для многих заринцев оно знакомо только тем, что находится на улице Молодежной (где ранее располагалось АТП) и имеет огромную вывеску с названием. Что это за предприятие, мало кто знает.

Генеральный директор Сергей Шнайдер уточнил, что компания занимается разработкой инновационных методов строительства дорог. На данный момент проводятся испытания готовой продукции в местах, расположенных в различных климатических поясах. Один из участков проложен в Тальменском районе, и уже прошел проверку большегрузными машинами.

Сергей Шнайдер рассказал, что в условиях санкций предприятие занялось импортозамещением, и уже налаживает процесс в новых условиях. Выходит на экспорт в соседнее государство – Казахстан. Присутствующий на встрече депутат АКЗС Сергей Приб отметил хорошее качество дороги на Ларичиху, в строительстве которой принимала участие заринская компания.

В продолжение заседания были заслушаны руководители других заринских предприятий, включенных в реестр резидентов ТОСЭР. Государство дает им поддержку в первую очередь в виде льгот на налоги, поэтому и спрос с них особенный. Но даже не это основная составляющая подобных встреч. Здесь люди находят поддержку в лице Министерства промышленности и энергетики Алтайского края. Им предоставляется возможность задать вопросы и тут же получить ответы на них.

Вячеслав Химочка коротко проинформировал о тех видах помощи, которую сегодня может оказать государство промышленным предприятиям. Представители профсоюзов и управления по труду напомнили руководителям о гарантиях, которые они обязаны предоставлять сотрудникам своих предприятий. Глава города Виктор Азгалдян обсудил с каждым из руководителей  необходимость в строительстве служебного жилья для специалистов и газификации промплощадок. Встреча прошла очень продуктивно. И гости, и приглашенные нашли ответы на свои вопросы.

Наталья Майбурова. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here