Строится новейший комплекс

0
268

В Заринском районе завершают строительство крупного животноводческого комплекса.

Напомним: 23 июня 2021 года в рамках межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля» состоялось подписание трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Алтайского края, администрацией Заринского района и хозяйством «Блиновское». В рамках подписанного соглашения предусмотрена реализация инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса в селе Яново Заринского района. Инвестором выступила группа компаний «Румелко», которая занимается строительством аграрных предприятий в разных регионах нашей страны.

1 сентября с рабочей поездкой предприятие посетили заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.

Румелко-Агро в рамках инвестиционного проекта по развитию сельского хозяйства завершает строительство молочного комплекса в Заринском районе Алтайского края. На комплексе будут применены лучшие практики автоматизации, обеспечения экологичности и безопасности продукции. На единой площадке комплекса будет вся инфраструктура: животноводческий блок, рассчитанный на 6 000 голов, включая 3 000 дойного стада и агрономический блок, включая сельскохозяйственную технику. На комплексе уже стартовали пуско-наладочные работы нового элеватора производительностью до 100 тонн в час и хранением до 10 000 тонн, выполняющего полный производственный цикл для зерновых культур и обеспечивающий потребности молочного комплекса.

В 2021 году предприятие полностью обновило всю сельскохозяйственную технику для достижения максимально возможной урожайности агрокультур в текущих климатических условиях. Ведется отработка 7300 Га земли, основные культуры — кукуруза на силос, клевер, люцерна, травосмесь на сенаж, ячмень, пшеница, соя на корма и реализацию.

Объём инвестиций на данный момент составляет 3 млрд. руб., общий бюджет проекта в Алтайском крае — 7 млрд. руб. Проект находится в активной фазе реализации, с октября 2022 начинается монтаж основного технологического оборудования. Комплекс планируется к запуску во втором квартале 2023 года. Предполагается создание порядка 200 рабочих мест. При выходе на производственную мощность комплекс будет обеспечивать переработчиков молока на Алтае в объеме 30 000 тонн молока в год или 90 тонн в день.

Газета «Знамя Ильича».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here