Развеиваем слухи

0
352

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Военкоматы сразу приступили к работе. А параллельно им в социальных сетях и мессенджерах пошла волна фейков. Недостоверная информация распространяется и в заринских пабликах. Где правда, а где ложь, мы попросили рассказать военного комиссара по г. Заринску, Заринскому, Залесовскому и Кытмановскому районам Николая Шубаркина.

— Николай Петрович, буквально вчера к нам в редакцию через социальные сети пришло голосовое сообщение, якобы, от жителя Заринска, призванного в военкомат. Он говорит, что мобилизованных просят приобрести одежду за свой счет, на складах обмундирование 50-х, 60-х годов, «одеть мобилизованных не во что». Что вы можете сказать по этому поводу?

— Да, такая информация поступила не только к вам. По этому поводу звонят даже в военкомат. Хочу опровергнуть данную информацию – мобилизуя граждан, Министерство обороны гарантирует обеспечить всех военнослужащих обмундированием. Это будет, как летняя форма одежды, так зимняя. Единственное, что мы предлагаем мобилизованным, брать с собой вещи индивидуального пользования. Это возможно электрическая бритва, если человек не бреется станками, или лишняя пара термобелья, теплых носков, вдруг человек склонен к замерзанию и т.д. Кроме того, мы советуем взять небольшую аптечку. Не будет лишним и простой карандаш с блокнотом, вдруг понадобится записать что-то важное. Примерно такой набор вещей брали с собой и в советское время, с тех пор мало что изменилось. Обязательных требований в этом отношении нет – государство готово обеспечить всех без исключения мобилизованных, в том числе питанием. Поэтому все, что сегодня распространяется в соцсетях – чистая ложь. Покупать одежду не надо. Им все предоставят.

— Второй вопрос: в последние два дня нам также неоднократно поступал список мобилизованных. Там, как и разъясняло Минобороны, фамилии 300 000 человек, подлежащих мобилизации. Имеется и полная информация о возрасте этих граждан и даже их паспортные данные…

-Данные сведения также являются неправдоподобными. Фамилии призывников хранятся в тайне и имеются только в служебном пользовании заинтересованных ведомств, в первую очередь, военкоматов. Сегодня эту информацию уже опровергли на федеральном уровне. Как пояснили эксперты, в мировую паутину она попала с сайта судебных приставов. Сейчас по этому поводу ведется разбирательство. Цель этого слива абсолютно понятна — запугать призывников и их родственников. Как уже подтвердили в Роскомнадзоре, выборочная проверка показала, что указанные в базе данных сведения недостоверны. Напоминаем: информационные ресурсы, средства массовой информации обязаны при подготовке и публикации материалов, касающихся проведения мобилизационных мероприятий на территории Российской Федерации, использовать информацию и данные, полученные исключительно от федеральных и региональных органов исполнительной власти. Распространение ложной информации в интернете влечет за собой ответственность.

— И несколько слов о самом процессе мобилизации в Заринске…

-Частичная мобилизация, объявленная Президентом, на территории обслуживания заринского военкомата идет в штатном режиме. Призываются в первую очередь те, кто необходим для выполнения задач, как офицеры, так рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры – до 50, старшие – до 55. Приоритет отдается гражданам, у которых есть подходящие военно-учетные специальности. Один из основных факторов — наличие боевого опыта. В соответствии с законом не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности; признанные временно негодными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом I группы; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; те, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.


Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here