Указом Президента Российской Федерации 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация.  Практически сразу в Алтайском крае был организован мобилизационный штаб, куда стекается самая свежая и достоверная информация о прохождении кампании в регионе. В его работе участвуют губернатор края Виктор Томенко, краевой военный комиссар Марат Усманов, специалисты профильных ведомств. Все возникающие проблемы решаются оперативно и коллегиально, и все же вопросы у тех, кто уходит сейчас защищать Россию, остаются. Их вниманию – ответы на те из них, что люди задают чаще всего.

Сохранятся ли у мобилизованных работа, стаж, пенсионные накопления? 

— Да. Работник предоставляет работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации, после чего приказом приостанавливается трудовой договор с мобилизованным сотрудником. Период его приостановки включается в трудовой стаж. При этом бухгалтерия начисляет ему заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь установленной даты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, колдоговором, соглашением сторон социального партнерства. Пример: оплата командировочных расходов, питания и учебного отпуска; единовременные поощрительные и другие выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, матпомощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска и т.д. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней — по заявлению работника в соответствии с законом. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. Сейчас разрабатываются поправки, которые позволят учитывать стаж в соответствии с текущим местом работы сотрудника. То есть, право на досрочную страховую пенсию по старости, которое было у человека до призыва по мобилизации, сохраняется, период, проведенный в рядах Вооруженных сил, включается в этот специальный стаж. 

Куда обращаться, если считаете, что вас мобилизовали по ошибке?

— Центры содействия россиянам, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, организуются во всех регионах страны. Этим занимается Общероссийский народный фронт. Обратиться за помощью можно в региональные отделения организации, лично, по телефону (в Алтайском крае — 8 (3852) 35-37-88), а также в группы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» (в нашем регионе — https://ok.ru/group/58698057515095). Как отметил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов, в частичной мобилизации недопустимы хаотичные действия, когда ради исполнения плана на передовую отправляют не тех, кого следует по закону и директивам Минобороны. ОНФ вместе с военкорами, СМИ, гражданским обществом такие ситуации выявляет и пресекает. 

Что можно брать с собой мобилизованным?

— Минобороны напоминает: призванные на военную службу по мобилизации обеспечиваются всем необходимым. В то же время, при желании можно взять c собой: предметы личной гигиены; термобелье; батарейки; фонарик; походная сидушка; подшлемник (спортивная шапка); перчатки тактические; теплоиды (химическая грелка); мультитул (многофункциональный компактный инструмент); продукты длительного хранения и нерецептурные лекарства, с учетом особенностей организма и хронических заболеваний; элементы экипировки. Не запрещены собственные приборы ночного видения, прицелы, бинокли, и даже квадрокоптер – при условии использования только с разрешения командира. Нельзя брать с собой приборы, оснащенные средствами определения местоположения и передачи данных; а также личное наградное, холодное, охотничье или травматическое оружие. Все мобилизованные военнослужащие обеспечиваются штатным стрелковым оружием.

Чем отличаются военнообязанные, находящиеся в запасе, от резервистов?

— Резервисты — это люди, которые пребывают в запасе, заключив контракт с Министерством обороны о зачислении в мобилизационный людской резерв. Они работают, но регулярно проходят военные сборы и получают ежемесячные выплаты.

В запас зачисляются те, кто: уволен с военной службы с зачислением в запас ВС; завершил обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов; завершил обучение в военной образовательной организации высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончил обучение в федеральной государственной образовательной организации высшего образования; прошел срочную или альтернативную гражданскую службу; освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет, а также имеющие военные специальности женщины; не подлежат призыву на военную службу в связи с достижением 27 лет; не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований; уволен с военной службы без постановки на воинский учет и позднее встал на воинский учет в военкомате.

Где территориально проходит военная подготовка мобилизованных?

— В воинских частях, расположенных в пределах военного округа, в котором находится место призыва.

Где будут жить мобилизованные военнослужащие?

— Военнослужащие, проходящие переподготовку, будут проживать в районе дислокации воинской части, а в ходе участия в СВО — в районе выполнения задач подразделением. Посещение магазинов, аптек и иных мест вне части возможно только с разрешения командования.

Как организовано питание мобилизованных военнослужащих?

— После прибытия в расположение в/ч мобилизованный обеспечивается трехразовым горячим питанием. В случае невозможности его организации выдаются индивидуальные пайки.

Когда мобилизованные получают обмундирование?

— Сразу после прибытия в воинскую часть мобилизованных обеспечат качественной зимней одеждой, так же как и действующие военнослужащие ВС РФ. Также они будут вооружены и получат средства индивидуальной бронезащиты по нормам обеспечения для действующих военнослужащих РФ.

СМИ пишут о «трех волнах мобилизации». По каким принципам и критериям они будут объявляться?

— Никаких волн при проведении частичной мобилизации в России нет. Общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек, это около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

1 ноября начинается призыв на срочную военную службу. Будут ли этих ребят направлять в зону СВО?

— Нет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в зону проведения СВО направляться не будут.

Какие правила установлены для студентов вузов, учащихся профессиональных образовательных организаций?

— Не имеет значения, обучается ли студент вуза платно или на бюджетной основе. Те, кто получает первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, имеют отсрочку на время учебы, а потому по мобилизации призваны не будут. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации. Те же правила действуют и в отношении учащихся ссузов.

С какой периодичностью происходит ротация, замена или отправка в отпуск мобилизованных в зоне СВО?

— Такие решения будут приниматься командованием войсковых частей, исходя из оперативной обстановки.

Кто имеет право вручать повестку?

— Повестку могут вручить: сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления. Повестки о призыве по мобилизации могут вручаться круглосуточно.

Правда ли, что участникам СВО запрещено пользоваться сотовыми? 

— Пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено из соображений безопасности. Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, также под запретом. Можно взять с собой в часть простой «кнопочный» телефон, который будет храниться в установленном месте, и выдаваться военнослужащему в определенное время. Звонить близким можно будет с него или местного телефона, с разрешения командира части. Для связи военнослужащих с родственниками в зоне СВО развернуты мобильные переговорные пункты.

Призванный человек проживает один. Как ему платить за «коммуналку», находясь в расположении в/ч?

— Собственник жилья (квартиросъемщик), уезжая на долгий, в т.ч., для прохождения службы в армии, может заранее обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения о рассрочке. Либо, если же по каким-то причинам не успел этого сделать, подать заявление о погашении долга в рассрочку, вернувшись домой. Еще один способ: установить автоплатеж в личном кабинете УК или банковском приложении. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о моратории на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, мобилизованных для участия в СВО.

Смогут ли выезжать за границу во время мобилизации лица с двумя паспортами?

— Люди, имеющие несколько гражданств, включая российское, рассматриваются законом как граждане Российской Федерации. На них распространяются все права и обязанности, в том числе по защите Отечества. Правила пересечения границы для них такие же, как для всех россиян.

Как организовано банно-прачечное обслуживание в зоне СВО?

— Для военнослужащих организуются мобильные бани, работающие при любой погоде, такая возможность предоставляется еженедельно. Стирка одежды военнослужащих производится с той же частотой в полевых прачечных. 

— Если у человека нет инвалидности, но есть астма, диабет или иное хроническое заболевание, призовут ли его?

— Граждане с диабетом и тяжелой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.

Выплаты и льготы

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО — не менее 195 тыс. руб. в месяц (сумма зависит от звания, должности, дополнительных надбавок).

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС России по контракту. Призванные по мобилизации имеют и соответствующие льготы (бесплатный проезд, продовольственное, вещевое и жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии). Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», предусматривающий дополнительные льготы:

Коммунальные 

— компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50% (услуги по управлению жилым домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, взносы на капремонт).

Налоговые

— Освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж (предоставляется одновременно на один объект каждого вида);

— освобождение от уплаты земельного налога с шести соток (начисляют с превышения этой площади);

— льготу на транспортный налог (зависит от региона).

Медицинские

— после выхода на пенсию ветераны могут лечиться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;

— оказание медпомощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые

— предоставление ежегодного отпуска в удобное для работника время;

— право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;

— дополнительный оплачиваемый отпуск, 15 календарных дней;

— возможность получения дополнительного профобразования;

— ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;

— ежемесячная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 г.;

— увеличение пенсии за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца на 32% от размера социальной пенсии.

— дополнительные стимулирующие выплаты — по решению глав субъектов.

Кому предоставляется отсрочка по мобилизации

— Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Она лишь обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве принимает призывная комиссия, если основания для отсрочки есть, вас не призовут.

— Признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (имеющие категорию здоровья «Г» получают отсрочку от призыва, категорию «Д» — освобождение от призыва, категории «А», «Б», «В» не имеют отсрочки от призыва по мобилизации»).

— Занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом и (или) сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

— Опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

— Имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающим без матери одного и более ребенка в возрасте до 16 лет (женщинам, имеющим одного и более ребенка в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой не менее 22 недель).

— Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

— Матерям, имеющим четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывающим их без мужа.

— Членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

— Другим гражданам, которым дано такое право указом Президента РФ.

Вниманию мобилизованных жителей Алтайского края и их семей!

Открыта Горячая линия Министерства обороны.

Получить подробные ответы на вопросы, связанные с мобилизацией, можно, позвонив по номерам: 8-800-100-77-07; 8-495-498-43-54 и 8-495-498-34-46. Или на короткий, 122. 

По поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко в настоящее время Министерством социальной защиты региона формируются бригады специалистов для индивидуальной работы с семьями мобилизованных. 

В каждом муниципалитете определяются социальные работники, которые выйдут в семьи мобилизованных жителей края, выяснят, какая помощь им требуется, окажут психологическую и социальную поддержку.

Нуждающиеся семьи мобилизованных граждан по различным вопросам могут обратиться в контакт-центр Минсоцзащиты: (3852) 27-36-01.

Каждое обращение будет отработано индивидуально.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с редакцией газеты «Алтайская правда».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here